О кафедре

 

Кафедра информационных технологий и безопасности компьютерных систем

Кафедра информационных технологий и безопасности компьютерных систем создана в 2013 году на базе кафедры Вычислительной физики и информатики, образованной в 1995 году. Основным направлением учебной работы является подготовка специалистов в области использования информационных, компьютерных технологий (направление 09.03.02) и безопасности компьютерных систем (10.03.01). С 1995 года кафедрой руководил доктор технических наук, профессор Ахмедов Сулейман Абдурагимович. С 01.09.2020 года заведующей кафедрой является доцент,   кандидат физико-математических наук, Ахмедова Зухра Халипаевна.  В 2015 году кафедра информатики и информационных технологий успешно прошла аккредитацию по направлениям: информационные системы и технологии (направление 09.03.02) и информационная безопасность (10.03.01).

Кафедрой проводится большая научная, методическая и организационная работа по реализации программы базовой подготовки. Кафедра обслуживает два современных компьютерных класса. Созданы учебные лаборатории по сетевой технологии в комплекте:

  • «Локальные компьютерные сети».
  • «Глобальные компьютерные сети».
  • «Беспроводные компьютерные сети»на базе D-Link комплектации Wi-Fi

Функционирует учебная лаборатория по электронике и электротехнике.

В рамках инновационного развития университета создана типовая лаборатория по информационной безопасности в составе:

  1. «Сетевая безопасность SECURITY CISCO -3».
  2. «Криптографическая система».
  3. «Системы мониторинга информационной безопасности».

Выпусники кафедры информационных технологий  и безопасности компьютерных систем – это специалисты по современным ИТ, владеющие комплексными знаниями в области программного и аппаратного обеспечения, четко понимающие взаимодействие прикладных программ и компьютерных систем и обладающих навыками в четырех основных направлениях: алгоритмическое мышление, представление информации, программирование и проектирование систем.

Специалисты выпускаемые нашей кафедрой используют средства ИТ для решения широкого круга инженерных задач в производственной, хозяйственной, экологической, экономической и кибернетической деятельности.

Наши выпускники могут работать в государственных, совместных и малых предприятиях, информационных и вычислительных центрах, банковских структурах, фирмах и компаниях, связанных с разработкой и эксплуатацией вычислительной техники и программного обеспечения с использованием современных информационных технологий.

Следует отметить, что многие наши выпускники работают программистами в отечественных и зарубежных IT-компаниях. Многие студенты старших курсов  уже трудоустроены. В частности, в рамках сотрудничества с заводом ДАГДИЗЕЛЬ, часть студентов обучается по специальным программам, которые позволят им по окончанию ВУЗа получить дополнительный диплом об образовании,  также завод предоставляет студентам, прослушавшим курсы, гарантированное рабочее место на заводе.