О кафедре

История кафедры общей и социальной педагогики

   Кафедра готовит инициативных специалистов, умеющих приобретать новые знания, использовать современные научные технологии, способных в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики обеспечивать социально-педагогическую деятельность образовательных учреждений, предприятий и организаций, представляющих социальные услуги. 

Кафедра педагогики и психологии была организована в 1931 году вместе с пединститутом, а затем государственным университетом и сразу же стала одной из ведущих. Кафедру возглавил один из виднейших педагогов республики Дагестан Саид Магомедович Омаров. В 1943 году, в тяжелое время Великой Отечественной войны, открыли педагогический институт, женское педагогическое училище и Дагестанский научно-исследовательский институт при Министерстве просвещения. Первые семь лет этот институт возглавлял Саид Магомедович Омаров. Он все свою сознательную жизнь, 63 года, посвятил воспитанию подрастающего поколения. Он занимал ответственные государственные посты, был заместителем окружного отдела народного образования нагорного Дагестана и заместителем наркома просвещения ДАССР. Омаров C.М. является одним из разработчиков организационных основ, целей и содержания национальной общеобразовательной школы, высшего педагогического образования, народной педагогики.

Саид Магомедович является автором школьных учебников и многих научных трудов по проблемам национально ориентированного образования. Саид Омаров вместе с Алибеком Тахо-Годи еще в 20-е годы прошлого столетия предлагали включить в содержание образования национальные языки, этнические культуры и широко использовать потенциал социокультурной среды в формирование у молодежи национального сознания и характера. Он удостоен 22 правительственных наград, в том числе орденом «Трудового красного знамени». Имеет звания заслуженного учителя Дагестана и России, заслуженного деятеля науки и т.д.

Значительный вклад в развитие педагогической науки и практической подготовки студентов республики внесли первые специалисты педагоги и психологи кафедры: Криштопа Е.Я., Лопатников Ф.А., Яровая Г.И., Воблов И.К., Багандов Б.М., Бакриев А.А., Гамзатова Б.А. и др.

Благодаря их самоотверженному труду, кафедра педагогики и психологии стала творческой лабораторией педагогического мастерства, что способствовало не только повышению эффективности учебного процесса, но и развитию педагогической науки, подготовке молодых специалистов, формированию научных кадров для республики.  

В разное время кафедру педагогики возглавляли Омаров С. М., Бакриев А. А., Багандов Б.М. С 1989 года заведующим кафедрой педагогики и психологии был избран доцент Рамазанов М.Б.

С 1993 года на материальной и учебно-методической базе, а также преподавательского состава кафедры началась работа по созданию социального факультета по специальности – специалист по социальной работе.

В 1998 году при кафедре педагогики был создан специализированный совет по защите кандидатских диссертаций по специальности 13.00.01- «Общая педагогика, история педагогики и образования».

В сентябре 2000 года кафедра была разделена на межфакультетскую кафедру общей педагогики (зав. кафедрой – Нюдюрмагомедов А.Н.) и кафедру социальной педагогики (зав. кафедрой - Рамазанов М.Б.)

            На основании решения Ученого Совета университета от 26 мая 2011 года (ПРИКАЗ №267-а; протокол №9) была создана кафедра общей и социальной педагогики.         

С 2011 года по настоящее время кафедру возглавляет Алиева Бика Шапиевна – д.п.н., профессор.

В апреле 2022 Алиева Б.Ш. переизбрана на должность на новый срок.

При кафедре социальной педагогики были открыты и организованна работа:

- социальной благотворительной клиники. Цель клиники – оказание социальной консультативной помощи нуждающимся слоям населения силами преподавателей и студентов;

- социально-психологической лаборатории. Цель - оказание консультативной психологической помощи студентам социального факультета;

- социально-педагогической мастерской. Цель - использование подручных средств в работе с социально дезадаптированными клиентами.

Цатуровым В.Н. совместно с Багатовой З.Б.  на базе Кизлярской школы-интерната осуществлялось  руководство проектом пилотной школы, ассоциированной к миротворческим программам ЮНЕСКО по развитию культуры мира и толерантности.

  При  кафедре  общей педагогики функционировала лаборатория педагогического мастерства им. С.М. Омарова  и  преподаватели проводили учебную  и методическую работу используя,  аудио, видео и мультимедийные средства обучения студентов.

Кафедра общей и социальной педагогики осуществляет подготовку специалистов по следующим направлениям:

            39.03.02 Социальная работа, бакалавриат, профиль - Социально-педагогическое сопровождение в различных сферах жизнедеятельности;

            39.04.02 Социальная работа, магистратура, профиль - Социальная работа в различных сферах жизнедеятельности;

            44.06.01 Образование и педагогические науки, аспирантура, профиль - Общая педагогика, история педагогики и образования.

            На кафедре работают высококвалифицированные преподаватели, среди которых 3 доктора педагогических наук, 1 доктор исторических наук, 7 кандидатов педагогических наук, 1 старший преподаватель, 1 преподаватель:

  • Алиева Бика Шапиевна - д.п.н., заведующая кафедрой профессор, Почетный работник сферы образования РФ, Награждена медалью им. Академика Г.Н.Волкова «За вклад в этнопедагогику»;
  • Рамазанов М.Б. - д.п.н., профессор, Заслуженный деятель науки РД, действительный, член академии социального образования, Ветеран труда;
  • Нюдюрмагомедов А.Н. - д.п.н., профессор, Почетный работник высшего профессионального образования, Заслуженный работник образования РД;
  • Ахмедова М.Г. – к.п.н., доцент Заслуженный учитель РД;
  • Расулова Зумрат Магомедовна - к.п.н., доцент;
  • Савзиханова Марьям Абдулахатовна - к.п.н., доцент;
  • Рамазанова БариятШигабудиновна- к.п.н., доцент;
  • Багамаева Индира Омаровна – к.п.н. доцент;
  • Абдулаева Зубаржат Магомедовна  - магистр, старший преподаватель;
  • Алиханова Бика А. – преподаватель,
  • Доного Мурад Муэддинович – д.и.н., профессор, редактор общественно-политического и исторического журнала «Ахульго»; председатель Дагестанского центра гуманитарных исследований имени имама Шамиля; редактор отдела «Религия» в еженедельнике «Новое дело»;
  • Хаджиалиев Курбан Идрисович - к.п.н. доцент;
  • Керимова Аида Вагабовна - к.п.н. доцент;
  • Абакарова Аминат Асбеговна - магистр, старший преподаватель.

            Научная деятельность кафедры общей и социальной педагогики концентрируется на выявлении культурно-образовательной специфики региона, на изменениях в структуре образования, на внедрении новых педагогических идей в практику работы школ и вузов региона.

            В целях содействия внедрению в реальный сектор социальной работы инновационных разработок и технологий в области педагогики и социальной политики на национальном и региональном уровнях  на базе ГКУ РД СРЦН и ФГБОУ ВО ДГУ организована базовая кафедра «Общей и социальной педагогики» двойного подчинения. (Приказ №1069а/21а, от 29.12.2017г.)

По учебным программам «Методологическая культура преподавателей высшей школы», «Инновационные образовательные технологии». «Компетентностный подход как показатель качества подготовки специалиста в вузе», «Традиции и инновации в системе высшего профессионального образования», преподаватели ведут лекционные и семинарские занятия  для слушателей факультета  повышения квалификации преподавателей при ДГУ, которые отмечают  высокий уровень научной и методической подготовки преподавателей кафедры общей и социальной педагогики. 

Сегодня подготовка специалистов в вузах Республики Дагестан и России ведется по учебным пособиям и монографиям преподавателей кафедры:

  • Рамазанов М.Б. - Учебно-методические и информационные материалы для студентов 1 курса социального факультета. Махачкала ИПЦ ДГУ 2006г.,
  • Курс социальной педагогики в тезисах и логических схемах. Махачкала, ИПЦ ДГУ 2006г
  • Технологии умственной работы студента. Лекция1. Вводная. Режим дня студента. Махачкала; ИПЦ ДГУ, 2009.-20с. (Рамазанова Б.Ш.)
  • Рабочая тетрадь студента по технологиям умственной работы. Учебно-методическое пособие. Махачкала; ИПЦ ДГУ, 2010.- 172 с. (Азизова С.М., Коржова Т.В., Абдуллаева З.М., Рамазанова Б.Ш.)
  • Нюдюрмагомедов А.Н.: «Методологическая культура преподавателей высшей школы»- 2009г. -
  • Якубов З.Я. Формирование мировоззрения учащейся молодежи в многоконфессиональном регионе. - 2007 г.
  • Методика воспитания на этнокультурных традициях народов Дагестана»,
  • Ахмедова М.Г., «Педагогика в тестах», «Аксиология личностно-ориентированного воспитания в вузе». -  2009 г.
  • Алиева Б.Ш. «Семейная педагогика», «Педагогика в вопросах и ответах», «Этнопедагогика дагестанской семьи»,
  • Цатуров В.Н. «Реалии и перспективы поликультурного образования в Дагестане», «Инновационные образовательные технологии в высшей школе»,
  • Алиева В.М. «Социальный педагог образовательного учреждения» учебно-методическое пособие 2009г.

            С целью координации научных исследований, совершенствования системы подготовки высококвалифицированных кадров в области социальной сферы и образовательной деятельности на основании решения Ученого совета от 25. 04.2019 г. протокол №8 создан научно-образовательный центр (НОЦ) «Семейная академия» на базе социального факультета. (Приказ № 147-а, от 19.03.2021г.)

            Нюдюрмагомедов А.Н. и Алиева Б.Ш. являются членами Диссертационного совета Д212.051.04 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет

Алиева Б. Ш. является руководителем магистерской программы 39.04.02 Социальная работа, магистратура, профиль - Социальная работа в различных сферах жизнедеятельности.

31.01.2022г. заключен договор о консорциуме «Доказательная педагогика» в практике научно-педагогических исследований как важнейший ресурс реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Преподаватели   кафедры общей и социальной педагогики принимают активное участие и выступают  на различных международных и всероссийских конференциях, научных симпозиумах, круглых столах:    Международные  Лихачевские  научные чтения «Диалог культур и партнерство цивилизаций», ежегодно проводимым   Санкт-Петербургским  гуманитарным университетом  профсоюзов г.Санкт-Петербург;    Международный конгресс «Мир через языки, образование, культуру: Россия – Кавказ - Мировое сообщество» - г. Пятигорск; научный симпозиум  «Коммуникативная культура и формирование толерантности в полиэтнической образовательной среде:» - г. Черкесск; Всероссийская научно-практическая конференция « Инновационные технологии обучения в высшей школе» - г. Сочи;   Психолого-педагогические чтения Юга России « Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона»; круглый стол «Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания: поиск и решения» в Государственном  научно- исследовательском институте «Семья и воспитание» - г. Москва; круглый стол «Великая этнопедагогическая миссия женщины» - г. Чебоксары;  круглый  стол «Этнопедагогика в современном обществе» – Грозный.

Кафедра сотрудничает с Университетом Поль-Верлен, г. Мец, Франция. На базе Лотарингской Лаборатории Социальных Наук готовится защита докторской диссертации на тему «Взаимоотношения между профессионалами и пользователями в социальной работе во Франции и в Дагестане. Институциональные и педагогические перспективы». Автор диссертационного исследования- Багатова З.Б.

Кафедра уделяет огромное внимание специфике преподавания педагогических дисциплин на социальном факультете. Особое место в данном цикле занимают процессы педагогической реабилитации социально незащищенных и неблагополучных контингентов.

Кафедра общей и социальной педагогики тесно сотрудничает с факультетом «Педагогики и психологии» ДГПУ; кафедрой педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета; кафедрой педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета;  с  лабораторией социально-педагогических технологий и политики в области воспитания Государственного  научно-исследовательского института семьи и воспитания;  кафедрой педагогики и психологии Калмыцкого государственного университета;  с Институтом педагогики, психологии и социальной работы Астраханского государственного университета; с кафедрой теории и методики профессионального образования ДГПУ.

Кафедра тесно сотрудничает  с Межвузовским центром по новым педагогическим технологиям гуманитарного образования (МЦГО)

  Научные труды  преподавателей кафедры общей и социальной педагогики получили признание среди научно-педагогического сообщества России и стали лауреатами конкурса  «На лучшую научную книгу среди преподавателей высших учебных заведений России», проводимом Фондом отечественного развития образования Российской академии образования г.Сочи, такие учебные пособия как: «Педагогика в тестах» - 2005г.( Ахмедова М.Г).; монографии: «Этнопедагогика дагестанской семьи»- 2006 г.(Алиева Б.Ш.); «Педагогика в вопросах и ответах» - 2008г. (Алиева Б.Ш.); «Аксиология личностно-ориентированного воспитания в вузе» - 2009г. (Ахмедова М.Г);  «Методологическая культура преподавателей высшей школы» -2009г.; (Нюдюрмагомедов А.Н.);  «Компетентностный подход как показатель качества подготовки специалиста в вузе» - 2010г  (Алиева Б.Ш.)  .

            Деловое, плодотворное сотрудничество кафедры с практиками дало возможность создавать экспериментальные площадки, на которых отрабатываются новые социально-педагогические технологии по работе с различными категориями граждан, попавших в трудные жизненные ситуации.

            Основная миссия кафедры:

- развивать и наращивать свой научно-педагогический потенциал;

- развивать и внедрять инновационные научно-образовательные технологии и качестве приоритетных;

- генерировать новые творческие проекты, способствующие появлению талантов и расцвету инициативных студентов;

- научить студентов осмысленно планировать свою образовательную и карьерную траекторию

Сегодня на кафедре успешно работают высококвалифицированные специалисты  - это ищущие, думающие, стремящиеся к совершенствованию педагоги, которые активно делятся опытом с коллегами, прекрасно владеют своими предметами и  увлечены ими.