О кафедре

Сегодня вещательная индустрия Дагестана переживает глубочайшие перемены, становится цифровой и коммерческой. В современном мире она предполагает многоканальность, конвергентность, мобильность, интерактивность. Поэтому кафедра электронных СМИ ДГУ, учитывая глобальность масс-медиа, развивается именно в этом направлении.

Кафедра телевидения и радиовещания была основана в 2002 году при отделении журналистики филологического факультета Дагестанского государственного университета для более углубленного изучения телерадиовещательных дисциплин. В ее создании значительную роль сыграл декан филологического факультета, доктор филологических наук, профессор Шабан Абдулкадырович Мазанаев. В 2011 году она была переименована в кафедру электронных СМИ, а в 2012 году отмечает свой десятилетний юбилей. На протяжении десяти лет кафедра готовила специалистов для телевидения, радиовещания, особое внимание уделяя современным электронным СМИ, которые имеют немаловажное значение для развития и совершенствования основ дагестанской телерадиожурналистики. Кафедра выпустила немало профессионалов, чьи работы соответствуют стандартам качественного телевидения. На протяжении всего этого времени на кафедре изучались история дагестанского телевидении и радио, их современное состояние и тенденции развития.

Основателем и первым заведующим кафедры был министр по национальной политике, информации и внешним связям республики Дагестан Магомед-Салих Магомедович Гусаев, человек большой души, порядочности, открытости и доступности для любого рядового гражданина. Коллектив кафедры и студенты тепло отзываются о нем как о педагоге с большой буквы. Он был профессионалом своего дела, политиком российского масштаба, осознавал важность влияния СМИ на общество и необходимость подготовки высококвалифицированных журналистов-телевизионщиков. Именно М.-С. Гусаев был одним из инициаторов создания на отделении журналистики учебной телестудии. Мечта его сбылась, и сегодня кафедра имеет возможность создавать репортажи и передачи на собственной телестудии.

В 2003 году кафедру возглавил кандидат философских наук Загир Сабирович Арухов. По окончании факультета журналистики МГУ он работал главным редактором ГТРК «Дагестан», преподавал на отделении журналистики ДГУ. Будучи министром по национальной политике, информации и внешним связям РД и заведуя кафедрой телевидения и радиовещания, он уделял много внимания развитию дагестанских СМИ. По его инициативе были созданы и сегодня успешно работают Республиканская государственная вещательная компания «Дагестан» (РГВК), в сети Интернет - Республиканское информационное агентство «Дагестан». Загир Арухов также имел прямое отношение к открытию телестудии на отделении журналистики. Он сделал много для объединения журналистов и педагогов, готовящих специалистов для СМИ не только Дагестана, но и России в целом.

С 2005 года кафедру возглавляет тележурналист, политический обозреватель, руководитель общественно-политического телевещания ВГТРК «Дагестан», кандидат филологических наук, доцент Ильман Субханович Алипулатов. 27 апреля 2011 года на отделении журналистики ДГУ состоялось официальное открытие учебной телестудии, которая оборудована самыми современными камерами, монтажной стойкой и компьютерами. Студенты получили уникальную возможность применять полученные знания на практике - снимать сюжеты, репортажи, осваивая здесь основы телемастерства, техники монтажа и др.

На кафедре, преобразованной в кафедру электронных СМИ, сегодня работают преподаватели, дающие студентам необходимые знания истории журналистики, теоретических основ, выразительных средств, жанровой структуры для профессиональной подготовки передач. Среди тех, кто стоял у истоков создания кафедры, доктор филологических наук Рашид Забитович Акавов, кандидат исторических наук, доцент Наталья Андриановна Булейко, кандидат исторических наук, доцент Патимат Абдусаламовна Ибрагимова, кандидат филологических наук, доцент Людмила Александровна Нурбагандовна (Чайка), старший преподаватель Алик Абдулгамидович Абдулгамидов, являющийся руководителем корпункта «Первого» канала в Дагестане. Развивая активное взаимодействие с признанными профессионалами своего дела, кафедра привлекала для работы в творческих мастерских профессионалов из всех областей аудиовизуальной индустрии: Людмилу Леонидовну Погорельскую, Салама Абдурагимовича Хавчаева, Ильяса Шурпаева, Ляну Ахполову, Наиду Гаджиеву, Давида Кумаева, Мурада Абдулмукминова.

Преподаватели кафедры издают учебно-методические пособия, выпускают сборники статей преподавателей и студентов. Регулярно участвуют в международных и всероссийских конференциях по проблемам электронных СМИ и конвергентной журналистики, в телерадиофестивалях и конкурсах в качестве членов жюри, в работе Общественной палаты, выступают в эфире. Преподаватели кафедры готовят сегодня выпускников по электронным СМИ, учитывая, что современный журналист должен не только уметь готовить материалы универсального характера, но и понимать особенности работы с информацией для разных типов и видов СМИ, владеть технологическими навыками.

Для преподавателей кафедры электронных СМИ очень важно выпускать профессионалов и принимать в будущую профессию молодых людей, стремящихся получить максимум знаний, мечтающих о том, чтобы в недалеком будущем стать журналистами, готовить собственные проекты, снимать фильмы, брать интервью у политических деятелей, известных спортсменов, музыкантов, ученых и выражать собственную точку зрения, отстаивая ее со знанием дела.

Среди выпускников кафедры руководитель корреспондентского пункта «Первого» канала на Северном Кавказе Гусейн Гусейнов, специальные корреспонденты ГТРК «Дагестан» Нурлан Алиев, Хатима Нисредова, Зулейха Курбанова; ведущие информационной программы «Вести Дагестан» Елена Еськина, Магидат Абакарова, Ульяна Багатаева; информационный корреспондент ГТРК «Дагестан» Хадижат Мазгарова и многие другие, кто имеет прямое отношение к вещательной индустрии Дагестана.

В 2015 году кафедра получила статус базовой

1.Базовая кафедра электронных СМИ создана на базе ВГТРК " Дагестан" (Приказ 759 от 27.10.15)

2. Мастер-классы регулярно проводят руководители и опытные журналисты РГВК и ВГТРК "Дагестан ":  Тагирова Е.А., Алиханова Л.Г. , Хавчаев С.А. ,З.Газиев, радиостанция "Эхо Москвы в Махачкале ",  гл.редактор журнала "Лицо Кавказа" Нурмагомедов С.М. и спец.корреспондент ВГТРК "Дагестан" Алиев Н.Г. , шеф-редактор информационной службы Амиралиев Ш.А. и Магомедов А.М.

3. Регулярно, по субботам проводятся лабораторные занятия, просмотры, обсуждения конкретных видеосюжетов, телевизионных передач региональных каналов под руководством Алипулатова И.С., Назаралиевой Ф.С. и других. Так же занятия проходят в студийных комплексами ВГТРК " Дагестан".

 4. Силами студентов отделения журналистики филологического факультета на базе учебной телевизионной студии под руководством учебного мастера Абдуллаева С.А. и зав. учебной студии Акаева И.Г. готовится телевизионный выпуск "Новости ДГУ ", который размещается на сайте университета

5. Совместный проект Мин.молодежи РД, предприятия "Успех" при Мин.труда и соц.развития Дагестан " Территория развития "

6.Базовая кафедра принимает активное участие в трудоустройстве выпускников. В настоящее время на стажировку для трудоустройства в РГВК "Дагестан" ходят магистранты Дамаданов З.  и Шейхова Э.

7.Проблемы с организацией работы и предложения. В здании ВГТРК «Дагестан» на базе молодежной редакции закрепить за кафедрой монтажную линейку. Заключить договор о сотрудничестве с РГВК «Дагестан»

8.На базе службы тематического вещания и нац. программ ВГТРК «Дагестан» в этом году создана школа молодого журналиста. В компании выделены специальные помещения для монтажных стоек и проведения занятий. Возглавляет школу выпускница отделения журналистики ДГУ Назира Алиева.

 

По инициативе кафедры ЭСМИ в 2015 году при редакции газеты «Орленок Дагестана» функционирует медиашкола. В ней занимаются старшеклассники города Махачкалы, которые хотят стать журналистами. Возглавляет школу выпускница отделения журналистики Альбина Азизова.

В ближайшее время запланированы встречи с зам.руководителя администрации Главы и Правительства ,руководителем пресс-службы Чиненной Т.Ю., начальником управления по информационной политике администрации Главы и Правительства РД Зубайруевым З.И. и министром печати и информации РД.

Информация о базовой кафедре

Нормативно-правовая база

Базовая кафедра электронных СМИ создана на базе ВГТРК " Дагестан" (Приказ 759 от 27.10.15)

 

Специалисты, привлеченные для реализации образовательных программ

Алиханова Л.Г.  – директор филиала ВГТРК «Дагестан» 
Алиева Н. – спец. корреспондент тематического вещания ВГТРК «Дагестан»
Амиралиев Ш. – шеф-редактор информационной службы ВГТРК «Дагестан» 
Алиев Н.- спец. корреспондент ВГТРК «Дагестан»
Махатилов М. – зам. генерального директора РГВК «Дагестан» 
Курбанов Х. – главный редактор ННТ Махачкала

 

График проведения занятий

Занятия  в ГТРК «Дагестан» проводятся по средам с 9.00


 Ответственные по кафедре электронных СМИ: 
 Алипулатов И.С. - зав. кафедрой. 
 Назаралиева Ф. – преп. кафедры 

 

Ответственные по базовой кафедре в 2016-17 уч. году:

     Алиханова Л.Г.  – директор филиала ВГТРК «Дагестан» 
     Махатилов М. – зам. генерального директора РГВК «Дагестан» 

 

Результаты деятельности

Силами студентов отделения журналистики филологического факультета на базе учебной телевизионной студии под руководством учебного мастера Абдуллаева С.А. и зав. учебной студии Акаева И.Г. готовится телевизионный выпуск "Новости ДГУ". За время своего существования УСН сумела объединить студенческое сообщество путем создания совместных программ. С ноября 2015 г. по настоящее время студентами отделения журналистики было подготовлено и размещено на интернет-канале ДГУ 25 выпусков (периодичность  – 1 выпуск в две недели). Под руководством опытных специалистов из профессорско-преподавательского состава отделения журналистика они создают видеосюжеты, посвященные преимуществам образовательного процесса, тем самым формируя тренд необходимости интеллектуального роста студента.

За каждый выпуск несут ответственность выпускающие редакторы из числа студентов. Их работой руководит преподаватель кафедры Динара Керимова. По завершении работы над очередным выпуском он размещается на ютуб-канале «ДГУ ТВ» https://www.youtube.com/user/dguvideo/videos

Также реализуется совместный проект Мин.молодежи РД, предприятия "Успех" при Мин.труда и соц.развития Дагестан «Территория развития ".

На базе службы тематического вещания и национальных программ ВГТРК «Дагестан» создана школа молодого журналиста. В компании выделены специальные помещения для монтажных стоек и проведения занятий. Возглавляет школу выпускница отделения журналистики ДГУ Назира Алиева.

 

Наши выпускники

Базовая кафедра принимает активное участие в трудоустройстве выпускников. В настоящее время на стажировку для трудоустройства в РГВК "Дагестан" ходят магистранты Дамаданов З.  и Шейхова Э. Все  телевизионные каналы республики представлены выпускниками кафедры электронных СМИ.