О кафедре

ИЗ ИСТОРИИ КАФЕДРЫ

            Кафедра методики преподавания русского языка была создана по инициативе ректора ДГУ профессораАбилова А.А. в 1976 году в целях повышения грамотности студентов, уровня владения ими русской речью. Зав. кафедрой был избран доцент, кандидат педагогических наук Сивриди Георгий Николаевич. Членами кафедры стали в основном преподаватели кафедры русского языка, на базе которой и была создана новая кафедра. Преподаватели вели занятия по практическому курсу русского языка на всех факультетах, по методике преподавания русского языка на филологическом факультете, осуществляли руководство педагогической практикой. Важной стороной своей деятельности кафедра считала оказание методической помощи учителям русского языка. Члены кафедры читали лекции на курсах повышения квалификации, принимали участие в проверках преподавания русского языка в городах и районах республики, в конференциях стажеров.

            Кафедра была инициатором проведения I-й Республиканской олимпиады по русскому языку, которая стала традиционной и проводится по настоящее время. Преподаватели кафедры проводят в школах профориентационную работу. Много лет при кафедре функционирует Школа юного филолога.

            Накопленный опыт преподавания русского языка позволил в 1980 году провести Всероссийскую научно-практическую конференцию по проблемам совершенствования преподавания русского языка. В ней приняли участие русисты всех республик Северного Кавказа, Татарии, Башкирии, Якутии, а также из Москвы, Ленинграда, Ростова и других регионов.

            В 1981 году кафедру методики слили с кафедрой общего языкознания. Возглавил ее профессор, доктор филологических наук Гюльмагомедов А.Г.

В 1987 году по инициативе декана филологического факультета Мазанаева Ш.А. кафедра методики стала функционировать как самостоятельная и вскоре была переименована в кафедру методики преподавания русского языка и литературы. Ее заведующим опять стал доцент Сивриди Г.Н.

            Методисты кафедры Музафарова А.И., Прик О.Я., Сивриди Г.Н. подготовили и издали учебники русского языка для 4, 5 и 6 классов дагестанской школы, которые многократно переиздавались. Были также опубликованы методические рекомендации к этим учебникам и разработки уроков.

            В 1999 году вышло из печати подготовленное коллективом кафедры «Пособие для самостоятельной работы по русскому языку».

Членами кафедры составлялись тесты по русскому языку для подготовки к вступительным экзаменам. В настоящее время многие преподаватели являются экспертами по приему ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку.

            В 2000 году заведующим кафедрой стал профессор, доктор педагогических наук Джамалов Камал Эфендиевич. В 2009 году в связи с реорганизацией факультетов на кафедру были переведены многие преподаватели кафедры русского языка в национальной школе. В настоящее время на кафедре работает 11 человек.

            На кафедре имеется аспирантура. Подготовку аспирантов осуществляют: профессор Джамалов К.Э., профессор Магомедова Т.И. 

            Ежегодно кафедра выпускает научный сборник статей "Русский язык и литература в школе и вузе".

           Кафедра провела две международные конференции "Культура русской речи в условиях многоязычия" и опубликовала материалы.

           С мая 2021 года заведующей кафедрой стала профессор, доктор педагогических наук Магомедова Тамара Ибрагимовна.