О кафедре

Информация о заведующем кафедрой

 

Гаджиев Н.Г. в 1977 г. окончил Дагестанский государственный сельскохозяйственный институт. С 1977 по 1979 гг. работал главным бухгалтером Кизилюртовского АТП Дагтрансуправления, а затем главным бухгалтером Кизилюртовского спецотделения сельхозтехники.

В 1985г защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском финансово-экономическом институте им. Н.А.Вознесенского. Ученая степень доктора экономических наук присуждена в 1995 г. при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

С 1979 года по настоящее время - старшего лаборант, ст. преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой "Аудит, экономический анализ и статистика" Дагестанского государственного университета. 

В декабре 2006 г. назначен на должность проректора по экономике и финансам.

Гаджиев Н.Г. подготовил в качестве научного руководителя 23 кандидата наук. В настоящее время осуществляет научное руководство 7 аспирантами и соискателями.

Гаджиев Н.Г. читает лекционный курсы по теории экономического анализа, аудиту и судебно-бухгалтерской экспертизе, руководит дипломными работами студентов, диссертационными работами аспирантов и соискателей. Успешно занимается научной работой, посвященной развития концептуальных положений экономико-правового контроля и усиления его возможностей в борьбе с экономической преступностью. Является руководителем гранта РФФИ 09-06-96525-р_юг_а «Развитие теоретических основ аудита эффективности государственных расходов в сфере высшего профессионального образования».
Гаджиев Н.Г. является членом диссертационного совета при Астраханского государственном техническом университете ДМ 07.001.08 по специальности 08.00.12 – «Бухгалтерский учет, статистика» и диссертационного совета Д 212.053.01 при Дагестанском государственном университете по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
За особые заслуги в науке и высшем образовании, в подготовке научных и профессиональных кадров высшей квалификации награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».
 

История

кафедры «Экономическая безопасность, анализ и аудит»

 

В 1972 году на основании приказа Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР от 03 мая 1972 г. № 220 «Об организации факультета и кафедры в Дагестанском университете» была основана кафедра  «Бухгалтерский учет и статистика». Первым заведующим кафедрой (1972-1979 гг.) был кандидат экономических наук, доцент, а впоследствии заслуженный деятель науки РД, доктор экономических наук, профессор Гаджиев А.А.

Долгие годы (1979-1998 гг.), около 20 лет, заведующим кафедрой был заслуженный деятель науки РД и РФ, доктор экономических наук, профессор Бабаев Ю.А.

Впоследствии на базе кафедры «Бухгалтерский учет и статистика» были организованы самостоятельные кафедры «Финансы и кредит», «Статистика», «Экономический анализ», «Аудит».

Кафедра аудита была основана на ФЭФ 30 сентября 2003г. согласно приказу ректора ДГУ № 284 а. В 2004-2005 учебном году на кафедре была открыта специализация «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях».

За период с 2004-2018гг. выпуск специалистов составил 345студентов дневного отделения, 186студентов заочного отделения. Кроме того, на коммерческой основе прошли обучение 39 студентов, в том числе 35 дневного отделения, 4 заочного отделения.

Кафедра наряду с подготовкой дипломированных специалистов осуществляла послевузовское обучение в аспирантуре и магистратуре.

В 2005 г. при кафедре была открыта магистратура, которая ориентирована на фундаментальное профессиональное образование. При таком подходе появляется возможность поднять на новый уровень качество обучения. Речь идет не только о необходимости профессиональных знаний и практического опыта, требующихся для выполнения тех или иных профессиональных обязанностей, но и о развитии творческих возможностей личности, активизации глубинных источников и ее интеллектуального потенциала.

В 2010 году в связи со структурными изменениями на факультете кафедру статистики, кафедру экономического анализа и кафедру оценку собственности и антикризисного управления  объединили в кафедру «Экономический анализ и статистика».

Кафедра осуществляла подготовку и выпуск студентов специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», специализации «Бухгалтерский учет, контроль налогообложения и судебно-бухгалтерская экспертиза», бакалавров направления подготовки «Экономика», аспирантов и магистров по образовательной программе «Оценка и управление активами и бизнесом».

В декабре 2013 года приказом ректора кафедры «Экономический анализ и статистика» и «Аудит» объединены в единую кафедру: «Аудит, экономический анализ и статистика».

Кафедру возглавил д.э.н., проф. Гаджиев Н.Г.

С 1 декабря 2015 года название кафедры изменилось в связи отделением статистики на "Аудит и Экономический анализ".

 

 2 апреля 2021 года  приказом № 237  по университету кафедра "Аудит и экономический анализ" была переименована «Экономическая безопасность, анализ и аудит». Кафедра имеет высокую научную и профессиональную квалификацию.

Профессорско-преподавательского состава кафедры имеют ученые степени доктора и кандидата наук.

Основной задачей кафедры является качественная подготовка высококвалифицированных и компетентных экономистов, имеющих глубокие базовые знания по специальности и обладающих практическими навыками их применения.

Ведущие преподаватели кафедры получили базовую подготовку и научные звания в лучших вузах гг. Москвы и Санкт-Петербурга.

Кафедра «Экономическая безопасность, анализ и аудит» ведет активную работу по всем направлениям деятельности университета – учебной, научно-исследовательской, методической и воспитательной. Результатом учебной работы является выпуск специалистов, показывающих готовность самостоятельно решать профессиональные задачи и применять на практике полученные знания.

Ученые кафедры активно проводят научные исследования по широкому спектру проблем - методологии и методики аудита, экономического анализа, статистических исследований, аграрным отношениям, оценке бизнеса и др.

Научно-исследовательская работа кафедры ориентирована на всестороннюю помощь в подготовке ученых не только для Дагестана, но и для республик ЮФО, СКФО и др. регионов России. Ведущие профессора и доценты кафедры в настоящее время осуществляют руководство 4 аспирантами и 7 соискателями.

Зав. кафедрой, проф. Гаджиев Н.Г. является членом докторского диссертационного совета по экономическим специальностям в ДГУ и регионального докторского диссертационного совета в Астраханском ГТУ, а также ответственным редактором реферируемого журнала «Вестник ДГУ».

Члены кафедры активно участвуют в оппонировании и рецензировании диссертаций на соискание ученых степеней и показывают знания глобальных и глубинных научных проблем современной экономики.

В соответствии с тематическим планом НИР на 2021 г. кафедра осуществляла научную работу по укрупненной теме: «Организация экспертно-аналитической деятельности и финансового мониторинга в системе экономической безопасности».

Индивидуальная научная работа преподавателей проводилась в рамках кафедральной темы и состоит в подготовке статей, монографий, учебных пособий, участии в конкурсах и грантах по следующим разделам:

Гаджиев Н.Г. д.э.н., профессор - «Основные направления финансового контроля использования целевых субсидий федерального бюджета на новом этапе развития российской вузовской системы».

Кадиев Р.К. д.э.н., профессор - «Совершенствование аграрных отношений в условиях многообразия форм собственности».

Сулейманова Д.А, к.э.н., доцент - «Теоретико-методические основы управленческого анализа деятельности коммерческих организаций различных отраслей в системе обеспечения экономической безопасности».

Чернова С.А. к.э.н., доцент - «Анализ капитала организаций в системе обеспечения экономической безопасности».

Исаева Ш.М. к.э.н., доцент - «Экономическая безопасность  предприятия: сущность, цели и направления обеспечения».

Ахмедова Л.А. к.э.н., доцент  – «Основные направления осуществления финансового мониторинга в системе экономической безопасности».

Магомедова З.О. к.э.н., доцент - «Информационно-аналитическое обеспечение экономической безопасности».

Султанов Г.С. к.э.н., доцент - «Стратегическое планирование развития региона в условиях современных вызовов и угроз».

Мусаева А.М. к.э.н., доцент - «Проблемы обеспечения экономической безопасности видов экономической деятельности в отраслях АПК»     

Юнусова Д.А. к.э.н., доцент  - «Аудит в системе экономической безопасности предприятия».

Мамаева У.З.  к.э.н., доцент - «Формирование системы управленческого аудита для обеспечения экономической безопасности».

 Алиева М.Ю. к.э.н.,  доцент   - «Имущественный комплекс как условие экономической безопасности организаций».

Ибрагимова П.А. к.э.н., доцент  - «Стратегия экономического развития региона в системе экономической безопасности государства».

 Айгунова Р.С. к.э.н., доцент -  «Совершенствование методики аудита в системе экономической  безопасности».

Исаева П.Г. к.э.н., доцент  «Государственное регулирование банковского сектора в условиях стабилизации экономики».

 

Информация о заведующем кафедрой

 

Гаджиев Н.Г. в 1977 г. окончил Дагестанский государственный сельскохозяйственный институт. С 1977 по 1979 гг. работал главным бухгалтером Кизилюртовского АТП Дагтрансуправления, а затем главным бухгалтером Кизилюртовского спецотделения сельхозтехники.

В 1985г защитил кандидатскую диссертацию в Ленинградском финансово-экономическом институте им. Н.А.Вознесенского. Ученая степень доктора экономических наук присуждена в 1995 г. при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

С 1979 года по настоящее время - старшего лаборант, ст. преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой "Аудит, экономический анализ и статистика" Дагестанского государственного университета. 

В декабре 2006 г. назначен на должность проректора по экономике и финансам.

Гаджиев Н.Г. подготовил в качестве научного руководителя 23 кандидата наук. В настоящее время осуществляет научное руководство 7 аспирантами и соискателями.

 

Гаджиев Н.Г. читает лекционный курсы по теории экономического анализа, аудиту и судебно-бухгалтерской экспертизе, руководит дипломными работами студентов, диссертационными работами аспирантов и соискателей. Успешно занимается научной работой, посвященной развития концептуальных положений экономико-правового контроля и усиления его возможностей в борьбе с экономической преступностью. Является руководителем гранта РФФИ 09-06-96525-р_юг_а «Развитие теоретических основ аудита эффективности государственных расходов в сфере высшего профессионального образования».

Гаджиев Н.Г. является членом диссертационного совета при Астраханского государственном техническом университете ДМ 07.001.08 по специальности 08.00.12 – «Бухгалтерский учет, статистика» и диссертационного совета Д 212.053.01 при Дагестанском государственном университете по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

За особые заслуги в науке и высшем образовании, в подготовке научных и профессиональных кадров высшей квалификации награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».