О кафедре

Кафедра неорганической химии и химической экологии была создана путем объединения двух кафедр неорганической химии и экологической химии и технологии в 2020 году. Возглавляет кафедру к.х.н., доцент Исаев Абдулгалим Будаевич.

Кафедра общей и неорганической химии функционировала с 1994 года. С момента основания кафедру возглавлял д.х.н., профессор, Заслуженный деятель науки РД, Магомедбеков Ухумаали Гаджиевич. Кафедра экологической химии и технологии была также создана в 1994 году. Первоначальное название – кафедра химической экологии. На этой кафедре была организована специализация по химической экологии. В дальнейшем кафедра была переименована в кафедру экологической химии и технологии. Возглавлял кафедру заслуженный работник охраны природы РД, Лауреат государственной премии РД, доктор технических наук, профессор Алиев Зазав Мустафаевич.

Кафедра готовит выпускников по следующим направлениям:

степени БАКАЛАВР (4 года обучения)

  • 04.03.01 «Химия»
  • 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

степени СПЕЦИАЛИСТ (5 лет обучения)

  • 04.05.01 «Фундаментальная и прикладная химия»

степени МАГИСТР (2 года обучения)

  • 04.04.01 «Химия»
  • 18.04.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии

Кафедра осуществляет процесс обучения в аспирантуре по направлению:

04.06.01 Химические науки (1.4.4 «Физическая химия» и 1.4.6. «Электрохимия»)

Кафедра реализует программы в области дополнительного образования и повышения квалификации по направлениям:

  • «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность»

Цель программы: обновление теоретических и практических знаний в области обращения с отходами I-IV класса опасности.

Целевая группа специалистов: руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений в области негативного воздействия на окружающую среду; специалисты по работе с отходами I - IV классов опасности.

Результат обучения: приобретение новых навыков по работе с отходами I - IV классов опасности с учетом изменяющегося законодательства.

  • Инновационные подходы обучения химии в условиях реализации ФГОС среднего общего образования

Цель программы: формирование и развитие компетенций педагогов по химии с учетом современных требований к подготовке выпускников основной школы.

Целевая группа специалистов: преподаватели химии общеобразовательных школ и колледжей.

Результаты обучения: повышение профессиональных компетенций учителей химии требуемых в педагогической деятельности в условиях реализации современных ФГОС.

  • «Новые материалы и технологии для экологически чистых производств»

Цель программы: подготовка специалистов в области ресурсосберегающих технологий получения, обработки, контроля качества материалов и переработки отходов.

Результаты обучения: формирование компетенций в области разработки, проектирования, внедрения способов получения и обработки материалов, контроля качества продукции, повышения ее качества;

  • «Функциональные материалы и химические источники тока»

Цель программы: подготовка специалистов способных разрабатывать, проектировать, внедрять способы получения и обработки функциональных материалов и химических источников тока.

Результаты обучения: формирование компетенций в области обработки современных функциональных материалов, композитов и гибридных материалов, а также оценки и прогнозирование эксплуатационных характеристик химических источников тока.

  • «Педагогическое образование по направлению «Химия»

Цель программы: формирование и развитие педагогических компетенций по химии у выпускников с учетом современных требований к подготовке выпускников основной школы, в том числе и с профильной подготовкой по естественно-научному направлению.

Результаты обучения: выработка педагогических компетенций и навыков по подготовке учащихся к сдаче единого государственного экзамена по химии. 

Стенд кафедры