О кафедре

Кафедра аналитической и фармацевтической химии

Со дня открытия первого высшего учебного заведения в Дагестане - педагогический институт (1931 г.) дисциплина «Аналитическая химия» входила в перечень дисциплин кафедры общей химии.  Заведовали кафедрой в разные годы доценты Соколов П.Г., Бежаев М.С. и первый д.х.н., чл.-корр. РАЕН, профессор Татаев О.А. Кафедра аналитической химии как самостоятельная структурная единица начала функционировать с 1994 году. С 1994 по 2009 гг. кафедрой заведовал доцент, проф. Ахмедов С.А., с 2009 -2010 г. С 20 сентября 2010 года по приказу ректора кафедра аналитической химии реорганизована в кафедру аналитической и фармацевтической химии. Заведует кафедрой доктор химических наук, профессор Рамазанов Арсен Шамсудинович.

Специализация «Аналитическая химия» осуществляется все годы функционирования кафедры. Кафедра располагает лабораториями по классическим, оптическим, электрохимическим и хроматографическим методам анализа, оснащенными соответствующим оборудованием. Кроме того, студенты, специализирующиеся по кафедре могут пользоваться услугами центра коллективного пользования ДГУ.

На кафедре трудятся высококвалифицированные специалисты, которые прививают студентам любовь к профессии химика-аналитика, что в дальнейшем становится профессиональным призванием многих студентов.

  Кафедра фармацевтической химии, открытая в 1998 году является самой молодой на факультете, возглавляется д.х.н., профессором Рамазановым А.Ш. Сотрудники кафедры работают над проблемами по исследованию сырьевых ресурсов Дагестана и разработке на их основе технологий получения лекарственных средств. В этом плане активно ведутся работы по изучению химического состава лекарственных растений Дагестана; разработаны и усовершенствованы методики качественного и количественного определения биологически активных веществ в лекарственном растительном сырье; разработаны технологии получения парафармацевтических средств на основе масел из семян льна посевного и винограда. По данной тематики на кафедре защищены три кандидатские диссертации, получен патент.

Кафедра располагает лабораториями по классическим, оптическим, электрохимическим и хроматографическим методам анализа, оснащенными соответствующим оборудованием. Кроме того, студенты, специализирующиеся по кафедре могут пользоваться услугами центра коллективного пользования ДГУ. На кафедре трудятся высококвалифицированные специалисты, которые прививают студентам любовь к профессии химика-аналитика, что в дальнейшем становится профессиональным призванием многих студентов.

 

 

 

Материально-техническое обеспечение кафедры