О кафедре

Межфакультетская кафедра английского языка была создана в 1959 году.

С 2016 года кафедра переименована в кафедру иностранных языков для ЕНФ . Преподаватели  кафедры проводят занятия на 7 факультетах естественнонаучного направления ДГУ:  математическом, физическом,  биологическом, химическом, социальном, на факультете информационных технологий и факультете экологии и природопользования.

На кафедре сформирован сплоченный квалифицированный коллектив из 14 преподавателей, зав. кабинетом и старшего лаборанта. Из них 10 кандидатов филологических и педагогических наук, 7 доцентов, 5 старших преподавателей и преподавателей. Выполняемая нагрузка на кафедре составляет около 8-9 тыс. аудиторных часов. Основным направлением научной работы кафедры является оптимизация преподавания английского языка в условиях многоязычной аудитории. На кафедре ведется большая научно-методическая работа, направленная на разработку методов и приемов преподавания английского языка на естественнонаучных (неязыковых) факультетах. Преподаватели активно участвуют в создании учебно-методических пособий; тестовых разработок; лексических минимумов; текстов для очной и заочной формы обучения студентов, магистрантов и аспирантов.

За последние 3 года нами разработано и издано:

67 научных статей и тезисов , 30 из которых опубликованы в жураналах ВАК,

 43 учебно – методических пособия и учебников,

тестовых разработок более 10000.

 С широким применением новых информационных технологий всеми преподавателями кафедры ведутся образовательные блоги, глогстеры, обучающие курсы в системе виртуального обучения Moodle, а также проводятся открытые занятия, мастер классы,  презентации и разрабатываются проекты.

Большинство преподавателей кафедры прошли языковую и научную стажировку за рубежом и в России: Рабаданова С.М. (Великобритания), Мутаева С.И. (США), Мишаева М. В. (Финляндия, Москва),  Залевская Т.Е. (Москва).

Мишаева М.В. V Международный симпозиум лингвистов-кавказоведов. Тбилиси, 21-24 ноября 2018. Доклад «Формы вербализации аспектуальных значений в языках различных типологий».

Обучение студентов английскому языку ведется в соответствии с научным направлением кафедры. Студенты и магистранты  реализуют свои возможности через кружки английского языка, конференции, конкурсы. Они ежегодно выступают на меж- и внутривузовских конференциях с докладами на английском языке, где и неоднократно поощрялись грамотами и денежными премиями.

К услугам студентов представлены современные технические средства для обучения иностранному языку: лингафонный класс на 1-м этаже физико-математического факультета и кабинет английского языка, со всеми инновационными технологиями в лабораторном корпусе. На каждом факультете имеются оборудованные кабинеты английского языка, где не только проводятся практические занятия английского языка, но, где студенты также могут подготовить  домашние задания, презентации, выполнить онлайн тесты.

Большое внимание уделяется внеаудиторной работе, патриотическому воспитанию. Ежегодно на факультетах проводятся тематические вечера, диспуты, викторины.

Творческий подход  преподавателей нашей кафедры отмечают кураторы и деканы факультетов.