О кафедре

 

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНЫХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СФ ДГУ

Кафедра социальных и информационных технологий была создана на основании решения Ученого Совета ДГУ в апреле 2014г.  на  базе кафедры социального анализа и естественнонаучных дисциплин  и кафедры социальных технологий при социальном факультете, в целях оптимизации учебного процесса, улучшения научной и организационно-методической работы, повышения качества подготовки специалистов. Кафедра является базовой кафедрой ДГУ по договору с ИНСТИТУТОМ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДНЦ РАН. Возглавляет кафедру Айгубов Сайдархан Занкуевич  -  кандидат физико-математических наук,  доцент.

На кафедре работают 16 высококвалифицированных преподавателей, из которых 1 доктор политических наук, 13 доцентов и кандидатов наук.  

Преподаватели   кафедры социальных и информационных технологий принимают активное участие в научно-исследовательской работе и выступают  на различных международных и всероссийских конференциях, научных симпозиумах, круглых столах.  

Сегодня на кафедре успешно работают высококвалифицированные специалисты, стремящиеся к самосовершенствованию, саморазвитию, специалисты, которые активно делятся опытом с коллегами, прекрасно владеют своими предметами.

   Кафедра готовит инициативных специалистов, способных в условиях развития науки и изменяющейся социальной действительности применить накопленный практический опыт; к анализу своих возможностей; умеющих само развиваться и самосовершенствоваться, использовать современные научные технологии.

В настоящее время кафедра  социальных и информационных технологий осуществляет подготовку специалистов по направлению «Социальная работа»:

  •         бакалавриат, профиль подготовки "Социальная работа в системе социальных служб";
  •         магистратура, профили подготовки "Социально-проектный менеджмент" и "Экономика, право, управление и организация в социальной работе".

Двухуровневая подготовка специалистов соответствует европейским стандартам. Такая многогранная, разносторонняя подготовка специалистов даёт возможность трудоустройства выпускников в разных социальных сферах, возможность применения теоретических знаний в разных областях социальной практики.

К подготовке социальных работников привлечены лучшие педагогические кадры, ученые и практические деятели социальной сферы Республики Дагестан. Тесное взаимодействие с республиканскими и муниципальными социальными учреждениями позволяет повысить практическую направленность в подготовке специалистов и расширить перспективы их дальнейшего трудоустройства. 

Состав Ученого Совета социального факультета ДГУ:

1.  Айгубов С. З.  –  декан СФ,  председатель Ученого Совета; к.ф-м.н., доц.;

2.  Гаирбеков М.М. –  проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ, к.п.н., доц.;

3. Алиева Б.Ш.  –  зав.  кафедрой ОиСП, д.п.н., проф.;

4. Гусейнов Г.М. –  зав.  кафедрой ТИСР, к.и.н., доц.;

5. Магдиева Н.Т. – и.о. зав. кафедрой СиИТ, зам. декана по научной работе, к.м.н., доц., секретарь Ученого Совета СФ; 

6. Лугуева А.С. – зав.  кафедрой общеобразовательных и специальных дисциплин СПО СФ ДГУ, к.ф-м.н., доц.;

7.  Магомедова П.И. –  зам. декана по учебной работе,  ст. преп. каф. СиИТ; 

8.  Омаров  М.О. –  зам. декана по магистратуре, к.полит.н., доц.  каф. ТИСР;

9.  Клычева А.М. –  зам. декана по воспитательной работе, ст. преп. каф. СиИТ;

10. Гичибекова Р.М., –  зам. декана по практике и профориентационной работе СФ, ст.преп.  каф. ТИСР, к.и.н.;

11. Гаматаева С.Х. –  Председатель  Профбюро  СФ, ст. преп. каф. СиИТ;    

12. Мамеева Д.М., –  Начальник  учебной  части СФ;

13. Абдусаламова Р.А. –  Председатель УМС СФ, к.филол.н., доц. каф. ТИСР;

14. Абдуллаева З.М. –  Председатель Совета кураторов СФ, ст. преп. каф ОСП;

15. Лачемилаева М.А. –  преподаватель каф. общеобразовательных и специальных дисциплин СПО СФ ДГУ;

16. Рамазанов М.Б. –  проф. кафедры общей и социальной пед-ки, д.пед.н., проф.;

17. Гасанов  А. С. –  к.э.н., доц. кафедры  СиИТ;

18. Омарова К.А. –  к.э.н., доц. кафедры  СиИТ;

19. Нажмудинов Г.И. – магистр 1 года обучения дневного отделения, Председатель Совета обучающихся СФ.

Базовая кафедра «Социальных и информационных технологий» организована соответствующими приказами ректора ФГБОУ ВО Дагестанский государственный университет и директора ФГБУН Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН (ныне – Институт социально-экономических исследований ДФИЦ РАН) от 10 июня 2011 года в соответствии: с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а также на основании решения «О сотрудничестве Минобразования России и Российской академии наук в области подготовки научных кадров и развития научных исследований», иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, уставом высшего учебного заведения, договором о создании кафедры, положением о кафедре, утверждаемым в порядке, предусмотренном уставом высшего учебного заведения.

 Деятельность базовой Кафедры направлена на совершенствование качества образования путем использования результатов научно-исследовательских работ в образовательном процессе, новых знаний и достижений науки и техники, расширения исследовательского принципа обучения и научной составляющей образовательного процесса, кадровое обеспечение научных исследований.

Основная цель деятельности базовой кафедры «Социальных и информационных технологий» – это интеграция академической науки и высшего образования в следующих направлениях:

а) углубленная подготовка специалистов – бакалавров по направлению 39.03.02 Социальная работа, а также магистров по направлению 39.04.02 Социальная работа (профиль Экономика, право, организация и управление в социальной работе»;
        б) организационно-методическое сопровождение данной специализации для студентов и магистрантов ФГБОУ ВО Дагестанский государственный университет;

       в) проведение совместных научных исследований по приоритетным направлениям экономики и управления в социальной работе.

       г) эффективное использование инновационного потенциала Института социально-экономических исследований Дагестанского федерального исследовательского центра РАН и ФГБОУ ВО Дагестанский государственный университет.

 Приоритетные направления работы:

- Обучение бакалавров и магистрантов по профилю «Социальная работа» курсам специализации «Менеджмент социальной работы».

- Организация и проведение со студентами, магистрантами и аспирантами «мастер-классов», групповых и индивидуальных консультаций.

- Совместное проведение научно-исследовательской работы на основе использования современной методической базы.

- Анализ и обобщение полученных научных данных, подготовка совместных публикаций.

- Прохождение магистерской и преддипломной практики студентов ФГБОУ ВО Дагестанский государственный университет на базе.

- Выполнение дипломных и магистерских работ студентами ФГБОУ ВО Дагестанский государственный университет под руководством сотрудников ИСЭИ ДФИЦ РАН.

- Организация и проведение совместных школ и научных конференций студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых.

- Совместная разработка и публикация методических рекомендаций и учебных пособий.

Кафедра организуется на базе Института социально-экономических исследований Дагестанского федерального исследовательского центра РАН и ФГБОУ ВО Дагестанский государственный университет. Головной организацией кафедры является ФГБОУ ВО Дагестанский государственный университет.

Руководитель кафедры – Магдиева Нателла Тахмановна, к.м.н., и.о. зав. каф. Социальных и информационных технологий ДГУ.

 В штат кафедры от ИСЭИ ДФИЦ РАН входят 2 научных сотрудника:

1. Деневизюк Д.А., - к.э.н., ученый секретарь ИСЭИ ДФИЦ РАН (руководитель практики студентов и магистров СФ ДГУ, проходящих преддипломную практику в ИСЭИ ДФИЦ РАН)

2. Баширова А.А. – к.э.н., ст. науч. сотр. ИСЭИ ДФИЦ РАН (научный руководитель дипломных проектов и магистерских диссертаций студентов СФ ДГУ)

  В штат кафедры от СФ ДГУ входят 5 преподавателей:

1. Магдиева Н.Т. - к.м.н., и.о. зав. каф. Социальных и информационных технологий ДГУ.

2. Айгубов С.З. – к.ф-м.н., доцент каф. Социальных и информационных технологий ДГУ.

3. Абдулаева З.З. – к.э.н., доцент каф. Социальных и информационных технологий ДГУ  (по совместительству ст.научный сотр. ИСЭИ ДФИЦ РАН)

4. Гусейнова И.А. – ст. преподаватель каф. Социальных и информационных технологий ДГУ.

5. Омарова К.А. – к.э.н., доцент каф. Социальных и информационных технологий ДГУ.

Также в рамках эффективного научного взаимодействия проводится ежегодная научно-практическая конференция «Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности», основными организаторами которой выступают ИСЭИ ДФИЦ РАН и СФ ДГУ. Аккумулирование полученных знаний на совместных научно-практических конференциях способствует в педагогической практике нахождению и использованию оптимальных способов и средств донесения учебного материала до студентов (фото с конференции прилагаются).

Активное научное сотрудничество происходит с Отделом трудовых ресурсов и воспроизводства населения, а также Отделом социально-экономической политики региона ИСЭИ ДФИЦ РАН. Работники данных отделов проводят различные мероприятия со студентами и преподавателями кафедры СиИТ - научные семинары, мастер-классы и др, в результате чего происходит  расширение исследовательского принципа обучения и научной составляющей образовательного процесса (фото прилагаются).

 

                                            Некоторые научные публикации

(совместно преподавателей и студентов факультета

и научных сотрудников ИСЭИ ДФИЦ РАН):

- Баширова А.А., Магомедова П.И., Омарова С.А.  Современное состояние и проблемы занятости молодежи на рынке труда РД// II Международная научно-практическая конференция «Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности». – Махачкала: ДГУ. –22-23 апреля 2016г. С 9-13.

- Абдулаева З.З., Гаматаева С.Х.  Рекомендации по повышению эффективности занятости населения СКФО в сфере малого предпринимательства // Конкурентоспособность в глобальном мире: экономика, наука, технологии. - № 11 - 2017г.

- Деневизюк Д.А., Абдулаева З.З. , Магомедова П.И. Проблемы и тенденции трудоустройства инвалидов как специфического сегмента регионального рынка труда// Региональные проблемы преобразования экономики, № 8. – 2019г

 - Магомедова П.И Особенности формирования женского рынка труда в республиках Северного Кавказа Международная научно-практическая конференция «Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности». – Махачкала: ДГУ. – 25 апреля 2019г. С 61-63.

- Абдулаева З.З., Сайподинов Г. Направления повышения эффективности государственной политики занятости в целях содействия гендерному равенству Региональные проблемы преобразования экономики. - № 8. -2020.

 

 

Первичная профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного университета подтверждает, что следующие сотрудники Дагестанского государственного университета является председателями  профсоюзного бюро соответствующих структурных подразделений:

1. Асриянц К.Г. - Факультет управления

 2. Эльдарушева М.Д. – Экономический  факультет

 З. Гамидова Д.М. -  Биологический факультет

4. Исмаилова Ф.О. - Химический факультет

5. Султанахмедова З.Г. - Факультет Психологии и Философии

6. Магомеднабиев А.А. - Факультет востоковедения

7. Гаматаева С.Х, - Социальный факультет

8. Шахэмирова С.В. - Факультет иностранных языков

9. Березина Л.В. - Филологический факультет

10. Магомедов Д.Б. - Юридический институт

11. Мухтapoвa Г.М -  Институт экологии и устойчивого развития

12.Абдулагатова З.З.  - Физический факультет

13.Ахмедова З.Х. - Факультет информатики и информационных технологий

14.Гусейханова М.Р. - Исторический факультет

15.Суркова Е.А. - Факультет культуры

16.Омарова Ш.М. - Факультет международного образования

17.Ибрагимов М.Г. - Факультет математики и компьютерных наук

18.Курбанова Н.С. - Колледж ДГУ

 19.Алиева С.М. - Научная библиотека

20.Эмиров Б.С. - Информационно-вычислительный центр

21. Абдуллаева Д.Т. - Административно-управленческий аппарат

22.Иминов А.О. - Административно - хозяйственная часть

2З.Мусаева Н.Б. - БЖД

24.Шахсинова Э.Г. - ИПЦ

25.Бабуева Ж.М. - Управление качеством образования

 26.Баталова П.Н. - Межфакультетская кафедра английского языка для гуманитарных факультетов