О кафедре

Заведующая кафедрой, заслуженный работник образования РД, врач высшей категории, кандидат биологических наук, профессор Гусейнова С.А.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ
Кафедра функционирует с 1996 года. В 1961 году в университете был создан цикл гражданской обороны, через несколько лет - военная кафедра, затем - курс медицинской подготовки, ставший одним из общеуниверситетских предметов. В 1996году цикл гражданской обороны был преобразован в кафедру медицины. В 2011г. кафедра была переименована в кафедру Безопасности жизнедеятельности.

ИЗУЧАЕМЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Безопасность жизнедеятельности

Преподаватели: -  профессор Гусейнова С.А., доцент Абдурахманова  Э.Г., доцент  Бутаева Н.Б., доцент Омарова Х.Г., доцент Симкукова М.А., доцент  Эсенбулатова А.М.Из них 6 кандидатов наук ,  2- докторанта.

           Кафедра работает в тесном контакте с профильными государственными органами - Министерством здравоохранения РД,  Министерством по делам ГО , ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий РД,  Министерством труда и социального развития Республиканским центром охраны здоровья подростков и студенческой молодежи. Преподавание дисциплины" Безопасность жизнедеятельности" ведется по программам, учитывающим специфику и особенности геополитической обстановки Республики Дагестан, возможность возникновения стихийных бедствий, военных действий, террористических актов, а также низкий социальный уровень жизни населения, способствующий росту заболеваемости. Ведется практическая подготовка медицинских сестер гражданской обороны, умеющих оказывать помощь в экстремальных ситуациях. Читается цикл лекций по культуре здоровья, по формированию у молодежи мотивации для ведения здорового образа жизни, искоренения вредных привычек,  таких как наркомания, курение, алкоголизм; профилактике СПИДа, венерических заболеваний; развитию физической культуры и здорового питания. Уделяется внимание формированию нравственного здоровья.

Приказом от11.09.2015г. «О Центре образования инвалидов ДГУ»  создан Центр Инклюзивного образования.  Руководителем  Центра назначена Гусейнова С.А.

18 октября 2017г. в г. Пятигорске состоялось установочное совещание по созданию сети вузов, реализующих инклюзивное высшее образование в СКФО.  В нем приняла участие Зав.кафедрой БЖД, руководитель Центра инклюзивного образования Гусейнова С.А. ДГУ  стал партнером вузов, реализующих инклюзивное  высшее образоваие в СКФО.По итогам совещания, Даггосуниверситетом было подготовлено соглашение о сотрудничестве с РУМЦ по повышению  доступности и качества высшего образования для студентов с инвалидностью и ОВЗ, а также составлена дорожная карта. Даггосуниверситет стал партнером сети вузов, реализующих инклюзивное высшее образование в СКФО 

Дагестанский государственный университет принимает участие в реализации проекта Регионального учебно-методического центра инклюзивного образования (РУМЦ). Целью проекта является создание единого информационно-образовательного пространства в Северо-кавказском федеральном округе, обеспечивающего доступность и качество высшего образования для лиц с ОВЗ и инвалидностью. 

 УЧАСТИЕ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
        Преподаватели кафедры проводят лекции по Культуре здоровья, уроки доброты на всех факультетах, в общежитиях с участием специалистов Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков  РФ по Республике Дагестан,  Центров СПИД и планирования семьи, наркологического, кожно-венерологического диспансеров, также работников Духовного Управления  мусульман РД.   Проводятся  мероприятия по социокультурной реабилитации инвалидов  лиц с ОВЗ с целью оказания помощи в установлении полноценных межличностных отношений с другими студентами, создании комфортного психологического климата в студенческой группе.

Контролируется санитарное состояние общежитий, столовых, проводятся мероприятия по улучшению условий обучения и проживания студентов.
Контактная информация:

 Заведующая кафедрой: Гусейнова Сакинат Аликадиевна
            Адрес: г. Махачкала, ул. Дзержинского,12

           Телефон: 562139

 E-mail:  guseinova.sakinat @yandex.ru