О кафедре

         

Подготовка высококвалифицированных специалистов в области библиотечно-информационной работы и актерского искусства на факультете культуры Дагестанского государственного университета осуществляется благодаря серьезному научному потенциалу профессорско-преподавательского состава, и современной материально-технической базе. Факультетом налажены научно-исследовательские и учебно-методические связи с Московским университетом культуры и искусства, Санкт-Петербургской академией культуры и искусства, Краснодарским университетом культуры и искусства, Российской академией театрального искусства, школой-студией МХАТ.

         Творческий потенциал факультетского сообщества находит воплощение во многих начинаниях. Конференции и семинары с участием представителей гуманитарных вузов, мастер-классы крупнейших театральных деятелей страны, ведущих представителей отечественных вузов страны, творческие встречи с главами методических секций города и районов, выпускниками прошлых  лет – перечисленное выше убеждает в необходимости дальнейшего развития этих новых для факультета тенденций.

           Студенты факультета на основе теоретических знаний, практических умений и навыков, ведут научно-исследовательскую работу. Ежегодно проводятся научно-практические конференции, постоянно работают научные студенческие кружки и проблемные группы: «История музыки», «Сценическое искусство»,  «Юный вокалист », «Кружок современного танца», «Факультетский хор», «Западноевропейской музыки», «Русской и современной музыки», «Фехтование», «Пластика»,  «Выразительная система теоретического музыкознания».

 

История создания  кафедры Музыкальных и пластических искусств

ПРИКАЗ № 276 а

       На основании решения Ученого совета университета от 26 мая 2011 года. (протокол № 9),

        ПРИКАЗЫВАЮ:

1.1.Кафедру Актерского мастерства разделить на кафедры Актерского мастерства и Музыкальных и пластических искусств.

1.2.За кафедрой Музыкальных и пластических искусств закрепить следующие дисциплины:

 

1.Сценическое движение

2. Сценический бой

3. Сценический танец

4. Фехтование

5. Пластическое воспитание артиста драматического театра

6.Музыкальное воспитание

7. Практический курс музыкальной грамоты

8. Сольное пение

9. Ансамблевое пение

10. История музыки

11. Гигиена голоса

12. Национальный танец

13.Музыка в спектакле

 

       1.3.Утвердить штатную численность кафедры Музыкальных и пластических искусств 6,5 ставки профессорско-преподавательского состава, 1 ед. зав. Кабинетом, 1 ед. ст. лаборанта.

       1.4.Возложить исполнение обязанностей зав. кафедрой Музыкальных и пластических искусств на профессора Абдулгамидову Наиду Абдурахмановну.

 

Научная квалификация состава кафедры:

 

     1.Абдулгамидова Н.А. – и.о. зав. кафедрой, профессор, народная артистка Дагестана, заслуженный деятель искусств Р.Ф.

      2.Арбуханова У.Ю. – профессор, заслуженная артистка РФ.

      3.Оздоев М.Х. – профессор, заслуженный артист Р.Ф.

      4.Касимов М.И. – ст. преподаватель, заслуженный артист РД.

      5. Юнусова Г.С. – ст. преподаватель.

      6.Исмаилова М.О. -  ст. преподаватель, заслуженная артистка РД.

 

Основные направления работы:

 

      Создание отдельной кафедры музыкального и пластического искусств и руководство кафедрой профессионалами данного вида искусства, несомненно, в ближайшем  будущем скажется не только на качестве навыков и умений студентов по данным предметам, но и в целом на общей подготовке артистов, которые будут не только хорошо владеть речью, но и петь, танцевать, обладать пластикой тела, сумеют вступить в сценический  бой и фехтоваться.

       Кроме того, знакомство с классическим музыкальным наследием поможет студентам осваивающим профессию актера, лучше узнать специфику художественного мышления различных исторических периодов и соответственно применить знания в практической деятельности. Помимо этого, сведения об историческом пути  искусства весьма полезны для развития общего кругозора студентов.

        Главная задача:

      1.Поднятие интереса и ответственности за качественное освоение и посещение предметов музыкального и пластического искусств, которые долгие годы считались студентами и отдельными педагогами  второстепенными и необязательными для пристального изучения.

      2. Учитывая наличие в республике 8 музыкально-драматических театров поднять роль музыкально-пластических дисциплин (более 20 предметов), в общей профессиональной подготовке будущих артистов.

      3.Модернизировать формы текущего и итогового контроля знаний студентов по музыкально-пластическим дисциплинам.

      4.Подготовить специальный аудиторный фонд, технически оснастить его, создать кабинетную систему.

       5.Приобрести,  собрать музыкальную литературу и создать нотную библиотеку.

       Воспитательная работа кафедры нацелена  на формирование  жизнеспособного, социально и профессионально компетентного специалиста, способного к самосовершенствованию и самореализации, готового в новых социально-экономических условиях вносить ощутимый вклад в преобразование российского общества, формирование активной жизненной позиции гражданина России.

 

        Подготовка высококвалифицированных специалистов в области  актерского искусства на факультете культуры Дагестанского государственного университета осуществляется благодаря серьезному научному потенциалу профессорско-преподавательского состава, и современной материально-технической базе. Кроме штатных сотрудников кафедр к учебному процессу на факультете культуры привлекаются известные деятели искусства и культуры России и Дагестана.