О кафедре

Из истории рождения кафедры истории Дагестана

 

        Кафедра истории Дагестана Дагестанского государственного университета была основана в 1968 году. До этого в российской вузовской системе не было ни одной кафедры, занимавшейся местной, региональной историей. Большую роль в её открытии сыграл известный дагестанский учёный, историк, педагог, профессор Нурмагомед Пираметович Эмиров, который и стал первым заведующим единственной на тот момент кафедры местной истории в системе вузов РСФСР. За это Н. П. Эмиров был удостоен звания «Заслуженный деятель науки ДАССР».

         До этого и в школах, и в вузах историю Дагестана изучали всего лишь в увязке со школьной программой и по желанию учителей и преподавателей. Открытие кафедры истории Дагестана поднимало преподавание предмета на качественно новый уровень.

         Нурмагомед Пираметович собрал вокруг себя дружный и энергичный коллектив – это молодые тогда учёные и преподаватели – доценты Идаят Гусейнович Гусейнов, Чингиз Муртузалиевич Гашимов, Суракат Хавалович Асиятилов, Гаджи Саидович Фёдоров и учёный секретарь Тамара Гунашева. Именно эти люди под руководством Н. П. Эмирова начали на серьёзном, научном уровне преподавать историю Дагестана, суммируя в своей педагогической деятельности всё лучшее, что было исследовано и наработано дагестанскими и советскими историками по истории народов Северного Кавказа.

          Им многое пришлось сделать впервые – разрабатывать программы, спецкурсы, методические пособия, курсы лекций и т. д. Многие из этих наработок актуальны и сегодня, ими пользуются студенты и преподаватели, соискатели и аспиранты.

           Н. П. Эмиров руководил кафедрой до 1986 года и сделал очень многое для становления и укрепления кафедры истории Дагестана, её разносторонней деятельности по подготовке специалистов и разработке ряда серьёзных научных проблем.

       С 1987 по 2007–й год  кафедрой истории Дагестана руководил известный археолог, доктор наук, профессор  « Заслуженный деятель науки РД» Магомедов Мурад Гаджиевич. При нем была создана и долгое время успешно функционировала научная школа «История древних государственных образований Северо-Восточного Кавказа», были изданы фундаментальные труды по истории Хазарского Каганата, Серира, Лакза, Гумика, Шандана, Кайтага, Зерихгерана и др. политических образований Дагестана, подготовлены и защищены ряд кандидатских и докторских диссертаций. С 2007г. по сегодняшний день кафедрой руководит доктор исторических наук, профессор, «Заслуженный деятель науки РД» Омаров Абдулкадыр Исаевич. Под его руководством продолжила свою работу научная школа «История государственности на Северо-Восточном Кавказе», успешно внедряются новые образовательные стандарты и инновационные образовательные технологии. Кафедра имеет достаточную учебно-методическую литературу, позволяющую на высоком научно-педагогическом уровне осуществлять процесс обучения студентов. Функционирует кабинет истории Дагестана, располагающий необходимой материально-технической базой и библиотекой, дающей возможность студентам качественно готовиться к занятиям. Кафедра активно сотрудничает  с разными молодежными и общественными организациями, музеями, СМИ. Кафедра регулярно участвует в научных мероприятиях разного уровня, являлась организатором крупной Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы развития государственности народов Кавказа» (декабрь, 2012 г.), приуроченной к 80-летию со дня рождения видного ученого-кавказоведа Магомедова Мурада Гаджиевича.

          Кафедра истории Дагестана с момента своего образования готовит, специалистов-исследователей истории нашего родного края, как неотъемлемой части нашей огромной страны. Логическим продолжением этого является реализация  в ближайшем будущем магистерской программы по профилю «историческое краеведение», что позволит на новом качественном уровне готовить дагестановедов и кавказоведов.

         Этой же цели служит долгие годы функционирующий при кафедре студенческий научно-исследовательский кружок по истории Дагестана.