О кафедре

 

Кафедра Всеобщей истории – была создана в результате реструктуризации 2011 году. Вновь созданная кафедра была укомплектована из двух кафедр: кафедры истории стран Европы и Америки и кафедры археологии и этнологии. Не смотря на свою «молодость» история кафедры насчитывает не одно десятилетие. Профессорско-преподавательский состав представлен как опытными преподавателями, так и молодыми специалистами. Возглавляет кафедру д.и.н., профессор Зульпукарова Э.М.-Г. Дисциплины кафедры охватывают такие интересные научные направления как «История Греции и Рима», «Археология», «первобытное общество», «новая и новейшая история стран Европы и Америки» «История геополитики» и т.д.

 Ежегодно на кафедре «Всеобщей истории» проходит  международная научная конференция  Дзагуровские чтения «От Античности к Возрождению».  Кроме того, с 2013 года на кафедре действует магистерская программа по направлению «История мировой политики и региональных  конфликтов».

Коллектив кафедры проводит серьезную работу по привлечению студентов к научной деятельности. При кафедре открыт военно-исторический клуб «Патриот», призванный объединить студентов разных курсов  интересующихся военной историей, как России, так и всего мира. Одной из главных задач этого клуба является духовно-патриотическое воспитание современных студентов на основе героического прошлого минувших поколений. Особенностью «Патриота»  можно считать то, что двери клуба широко открыты для всех желающих принять участие в его работе, в независимости от профессиональной направленности студентов.