О кафедре

О кафедре печатных СМИ

 Кафедра печатных СМИ на филологическом факультете ДГУ была организована в  5 мая 1991года.

В настоящее время на кафедре 4 преподавателя: Магомедов Г.А., Рашидова Г.Р., Керимова Д.Ф., Абдуллаева С.Н. Ежегодно для выполнения учебной нагрузки на условиях совместительства, почасовой оплаты привлекаются высококвалифицированные специалисты с опытом практической работы. В 2023-24 уч. году это Маллалиев Г.Н., редактор газеты «Зори Табасарана».

За последние годы кафедра печатных СМИ принимала активное участие в международных, всероссийских и научно – практических конференциях по актуальным проблемам развития журналистики. Кроме того, проекты  кафедры  печатных СМИ уже несколько лет получают дипломы Фестиваля СМИ «Вся Россия».

Большое внимание на кафедре уделяется привлечению студентов, магистрантов к научной работе. Многие из них занимаются научными изысканиями в секции «Журналистика». Лучшие работы неоднократно отмечались дипломами т премиями международных, всероссийских и региональных конкурсов.

На протяжении всех лет обучения студенты проходят учебно – ознакомительную, производственную, преддипломную практику в республиканской прессе. Практика организуется и проводится с целью приобретения  знаний в университете. Уже несколько лет студенты 1 курса отделения журналистики получили возможность пройти учебно – ознакомительную практику в МГУ им. Ломоносова. Это стало возможным благодаря тому,  что кафедра печатных СМИ поддерживает научные и творческие связи с факультетами и отделениями журналистики МГУ, СПбГУ, ЮФУ, СОГУ, СГУ, ВГУ, КубГУ, ЗабГУ и др.