О кафедре

 

                Кафедра почвоведения (базовая) создана на основании приказа изданного по Дагестанскому государственному университету от 15.07.2004 года. №209 с первоначальным названием «Кафедра почвоведения и ландшафтного строительства». Приказом Министерства образования и науки от 17.06.2009 г. №1362 получена лицензия на образовательную деятельность по специальности «Почвоведения». Приказом от 8 декабря 2010 года №559 изданному по Даггосуниверситету образована самостоятельная кафедра почвоведения. На кафедре готовятся бакалавры по специальности почвоведения по профилю «Земельный кадастр и сертификация почв». В 2010 году принят на первый курс установочный контингент в количестве 20 студентов, в настоящее время на 3–х курсах очной форме обучается 60 студентов. Развиваются творческие и организационные связи с РАН Прикаспийским институтом биологических ресурсов ДНЦ РАН Институтом геологии ДНЦ, где использование оборудования и учебно-методических баз осуществляется на взаимовыгодной основе. Кафедра почвоведения отнесена к категории базовой и имеет широкие возможности для вовлечения студентов к исследовательской работе. Для ведения занятий кафедре выделены: лабораторное помещение (20м2), лекционный зал (25м2), кабинет руководству кафедры (15м2) и общий кабинет для преподавателей (25м2). Работают 2 доктора наук, в том числе профессор, Засуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Дагестан. 6 кандидатов наук (в том числе 3 доцента) и 2 работника вспомогательного персонала. Заседания кафедры проводятся ежемесячно (10 заседаний за год), с обсуждением отчетов, итогов экзаменационной сессии, результатов полевых практик, составление УМК и других вопросов. По общебиосферной и почвоведческой тематике на кафедре обучаются аспиранты – 3, соискатель – 1. Защищены: докторская диссертация – 1, кандидатские – 5, готовятся к защите 2 кандидатские диссертации. Учебная учебно-методическая и научная работа кафедры осуществляется квалификационным профессорско-преподавательским составом.

 

Состав кафедры:

 

Штатные

  1. Асадулаев Загирбег Магомедович, д.б.н., профессор 
  2. Гасанов Алибулат Рамазанович, д.б.н., профессор 
  3. Залибеков ЗалибекГаджиевич, д.б.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ и РД 
  4. Баламирзоева Зульфия Мирзабалаевна, к.с.х.н., доцент
  5. Галимова Умлайла Магомедалиевна,  к.б.н., доцент
  6. Сайдиева Айханум Абдулагаджиевна,  к.б.н.,  ст. преподаватель
  7. Хизриева Марина Рамазановна, к.б.н., ст. преподаватель 

 Совместители (внешние):

  1. Газиев Алиасхаб Магомедович, к.э.н., ст.преподаватель     
  2. Биарсланов Ахмед Бейсултанович, к.б.н., ст. преподаватель

 

Учебно-вспомогательный персонал:

 

  1. Исаева Канича Алиевна, зав. лабораторией кафедры.
  2. Гамзатова Халисат Магомедовна  ст. лаборант
  3. Адамова Раисат Магомедовна ст. лаборант  
  4. Шагабутдинова Патимат Камиловна ст. лаборант 

 

 

     Положительные результаты в проведенной учебной работе иллюстрируются составленными циклами лекций, практических и лабораторных занятий по 12 основным общеобразовательным дисциплинам с соответствующими тестовыми заданиями. Из числа тестированных заданий значительная часть вошла в учебную программу сетевого тестирования ДГУ. В учебный процесс внедрена программа спецкурса, разработанная по проблеме борьбы с опустыниванием, где принимает участие в выполнении хоздоговорных работ 4 студента.     

     Важное значение в работе кафедры уделяется научно-исследовательской работе, где разрабатываются исследования по теме: «Почвенный покров и его изменения в условиях современного климатического потепления», функционирует научная школа «Аридное почвообразование» с участием ученых из других учреждений и вузов республики. Активную работу проводит научно-студенческий кружок «Биосфера и почва», где в 1 семестре текущего учебного года на занятиях кружка выступили студенты 3 го курса (Хасанбеков С.М., Яхъяева П.М., Абсаматова М.А.) с докладами, посвященными почвам Дагестана. Преподаватели кафедры приняли участие в качестве организаторов и докладчиков Всероссийских научных конференций.

- Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий. Махачкала, 2007г. - 4 доклада.

- 50 лет Дагестанскому отдалению Общества почвоведов им. В.В. Докучаева и его роль в развитии почвоведения. Махачкала, 2012г. – 5 докладов.

- VI съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева «Почвы России и современное их состояние, перспективы их изучения и использования». Петрозаводск – 2012. – 2 доклада. Тексты докладов опубликованы.  В материалах ежегодно проводимых научных сессиях профессорско-преподавательского состава и студентов ДГУ за 2005-2012гг опубликованы – 16 докладов преподавателей, 7 –докладов студентов. Кафедра принимает участие в Федеральных и Международных конкурсах и в настоящее время Залибеков З.Г. является руководителем выполняемого проекта по линии Министерства образования и науки РФ «Закономерности изменения биоразнообразия компонентов земных и морских экосистем в условиях изменяющегося уровенного режима Каспия». Соглашение №14, 13-37. 21. 0192. Достигнутые показатели преподавателей 01.01. 2913г. по индексу цитирования характеризуются – у Залибекова З.Г. - 156, у Гасанова А.Р. - 19  цитирования, ссылок зарубежных и Российских авторов. Общее количество публикаций 2004-2012гг 35, статей, тезисов в рецензируемых изданиях по Перечню ВАК – 14

Научное и методическое сотрудничество осуществляется по вопросам

- составления учебного плана подготовки бакалавров по специальности «Почвоведение» - с УМО МГУ, факультетом почвоведения МГУ, кафедрой почвоведения южного федерального Университета (ЮФУ) г. Ростов – на Дону.

-проведенных  научных исследований – Институтом экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (г. Москва), Институтом экологического почвоведения МГУ (г. Москва), Почвенным институтом им. В.В. Докучаева (г. Москва), Прикаспийским институтом биоресурсов ДНЦ РАН (г. Махачкала), институтом геологии ДНЦ РАН. 

- разработке программы и внедрения нового положения при подготовке бакалавров, магистров – МГУ, Федеральным управлением по образованию – Минобрнауки РФ (г. Москва).

 

     При содействии работников кафедры издается Международный академический журнал «Аридные экосистемы», главный редактор со времени его создания 1995г. – Залибеков З.Г. Объем журнала 10 печатных листов, периодичность 4 номера в год. С 2010 года включен в Перечень рецензируемых изданий ВАКом, английская (переводная), версия издается в США и распространяется во многих странах мира.