О кафедре

Кафедра «Прикладной информатики»

       Кафедра «Прикладная информатика и математические методы в управлении» была создана в   2001 году на базе  кафедры Информационных технологии и моделирования экономических процессов   в рамках мероприятий по реорганизации системы подготовки специалистов по специальности «Прикладная информатика по областям применения – экономика, менеджмент, юриспруденция и т.д.». Кафедра является выпускающей для подготовки специалистов по специальности 080801.65 "Прикладная информатика в менеджменте". Выпускники кафедры получали квалификацию «Информатик - менеджер». C 2011 г. кафедра занимается подготовкой выпускников направления 230700.62 "Прикладная информатика", профиль "прикладная информатика в менеджменте". Это новое направление, рожденное потребностями современных экономических отношений. Деятельность менеджера – информатика по применению современных информационных технологий в экономике состоит: в анализе и исследовании экономических процессов и объектов на микро (предприятие, банк, отрасль и др.), макро (национальная экономика) и глобальных уровнях.   «Информатик - менеджер»  владеет инструментальными методами, которые позволяют осуществлять анализ, прогнозирование и многовариантные аналитические расчеты с применением современных компьютерных технологий в области экономической и управленческой деятельности. Наши выпускники, обучаясь по этой специальности, получают знания в области использования современных информационных технологий, математическим дисциплинам, экономической теории, конкретной экономике, бухучету и финансам, количественным методам и моделям принятия социально-экономических решений. По окончанию университета специалист по прикладной информатике в менеджменте может работать в сферах государственного, регионального и муниципального управления, в финансовых, экономических и аналитических подразделениях учреждений, фирм, банков, страховых организаций, инвестиционных и иных фондов, требующих профессиональных знаний в области компьютерных технологий, экономики, математики, статистики. Многоплановая и глубокая подготовка выпускников по направлению «Прикладная информатика» сможет обеспечить высокую конкурентоспособность наших выпускников на рынке труда специалистов с высшим образованием.

Особое внимание уделяется изучению математических курсов, находящих широкое применение в экономике: исследование операций,дискретная математика, математические методы в экономике, имитационное моделирование экономических процессов, теория вероятностей и математическая статистика и др.

За все время учебы в университете студенты изучают такие дисциплины, как информационные технологии и информационные системы,  интеллектуальные информационные системы, информационные системы в бухгалтерском учете, информационный менеджмент, перспективные средства вычислительной техники, предметно-ориентированные экономические информационные системы, информационная безопасность и многие другие. Более 70% учебных занятий студентов направления  "Прикладной информатики" проводятся в компьютерных классах и специализированных лабораториях. 

Научные направления кафедры:

1. Информационные системы и технологии в экономике и образовании, науч.рук. к.э..н., доц. Камилов М-К.Б., к.э.н.,проф.. Магомедов А.М., к.э..н., стар.преп. Гаирбекова П.И., Основные направления работы - компьютерные технологии в экономике и управлении, разработка системы дистанционного обучения, обучающих и контролирующих программ по различным направлениям.

2. Системный анализ. науч. рук. к.э.н., доц. Билалова Е.М.,к.э.н.,доц Чапаев Н.М.,стар.преп. Шарипова Н.Х..

3.Математическое моделирование экономических процессов, науч.рук. д.э.н.,проф. Адамадзиев К.Р.

       Основные направления работы – проектирование информационных систем  и разработка экономико-математических моделей принятия решений в различных научных направлениях: экономика и управление.

Кафедра долгое время занималась исследованием  по  обоснованию и разработке экономико-правового статуса особого экономического режима (зоны) для РД в условиях выхода из кризиса, исследование его особенностей и стратегической направленности науч.рук. к.э.н. доц. Камилов М-К.Б.

Член кафедры проф. Адамадзиев К.Р. является  академиком  РАЕ (Диплом №5465 от 29.09.2012 г.).  Принимал активное участие будучи   членом  диссертационного совета по защите докторских диссертаций Д 212.052.02 при Дагестанском государственном  техническом университете по специальности 05.13.18 – математическое моделирование, численные методы и комплексы программ, долгое  время был ученым секретарем диссертационного совета по защите докторских диссертаций при Дагестанском государственном  техническом университете по специальности 08.00.05 и членом диссертационного совета  по защите докторских диссертаций Росмтовского университета народного хозяйства.

Ежегодно кафедрой издается огромное количество научных и научно-методических статей. Преподавателями кафедры было написано 10 учебных пособий и учебников.

      Только в 2020 году кафедрой изданы учебники и учебные пособия в центральных изданиях («Высшая школа», «Наука», «Экономика», «Инфра-М», «ЮРАЙТ») с номером ISBN

1. Учебник/Москва, Юрайт, 2020 г.- Экономика организаций торговли( Магомедов А.М  )

2. Учебник/учебное пособие, изданные в центральных изданиях Экономика организации Магомедов А.М.  

978-5-534-07155-9 Учебник /Москва, Юрайт 2020 г.       

1. Учебник/учебное пособие Компьютерное моделирование в экономике 978-5-9913-0201-2 УДК 004:33(075.8)  БКК65в6.я73 А-281     Махачкала: Издательско-полиграфический центр ДГУ Адамадзиев А.К.  

       За время существования кафедры все преподаватели кафедры защитили кандидатские диссертации и получили степень кандидатов наук (Адамадзиева А.К., Билалова Е.М., Гусейнова Д.М., Абдуллаев К.А, Шахбанова З.И.,Муртилова К.М.,Шавшина С.А.,Арипова П.Г..,Магомедова З.А.итд.).

Преподаватели кафедры регулярно проходят курсы повышения квалификации в как в ДГУ,так же в ВУЗах России.

 Кафедра всегда имела  прочные связи с производством и наукой. К учебному процессу по дисциплинам кафедры привлекались и продолжаем привлекать работники различных подразделений университета, учреждений и фирм. Гаджиева П.Х. (начальник управления Министерства Экономики) – чтение курса лекций по дисциплине «Проектирование информационных систем», Абдуллаев Г.Ш. ( начальник ИВЦ ДГУ ), Шахабутдинов Я.М. (начальник отдела программирования ИВЦ ДГУ ) – читает лекции по базам данных, Адамадзиева А.К. ( работник ЦБ РФ ) – по дисциплине «Информационные технологии  в экономике.», «Проектирование информационных систем» ведет Исаибова Д.И. (начальник отдела компании IT-Color),Магомедова П.(нач.отдела программирования МФЦ) итд. 

  Все студенты направления «Прикладная информатика»,профиль-прикладная информатика в менеджмент  проходят учебно-ознакомительную, производственную и преддипломные практики на производственных предприятиях, учреждениях и фирмах республики. Так тесные связи    установились кафедрой с Министерством экономики РД, заводами «Эльтав», «Магомед Гаджиева», налоговыми службами Республики, коммерческими банками и фирмами и др.,ООО «Евроконд», ООО «Арт-Оникс итд. По итогам выполняемых курсовых и дипломных проектов  студентами публикуется научные и проектные работы, получают сертификат НОУ-ХАУ, имеются авторские свидетельства на программный продукт .

Прочные связи кафедра имеет и с ДНЦ РАН. Преподаватели кафедры ежегодно публикует статьи и доклады в сборниках, участвуют в конференциях, проводимых научными подразделениями ДНЦ РАН.

На кафедре ведется воспитательная работа со студентами. Кураторы академических групп отделения «ПИМ», поддерживают связи с родителями студентов, извещают их о результатах экзаменационных сессий и аттестаций. Проводят в группах культурно - массовые мероприятия, обсуждают со студентами возникшие проблемы, ведут разъяснительную работу.

      Являясь кафедрой, выпускающей студентов в области современных информационных технологий, преподаватели кафедры принимают участие в инновационной деятельности. Активно разрабатываются электронные учебники по дисциплинам. Подготовлена база данных содержащая электронные курсы лекций, рабочих программ, тестов и заданий. Преподаватели активно используют современные технические средства в учебном процессе.

       Кафедра ПИ активно участвовала в ежегодной научной сессии ППС и студенческой НТК по приоритетным направлениям науки и техники в  последние годы.

Преподаватели и студенты принимали активное участие на пленарных  заседаниях и был представлен групповой доклад, по проекту выполненной на кафедре студентами направления «Прикладная информатика»  (Абидов М., Залкеприева А., Курбанов С. И Курбанова Ф.).

       Студенты ежегодно принимают активное участие в молодежном научном проекте - УМНИК, некоторые из них стали и победителями (Магомедова П.,Лачинов Н.З.),а многие участвовали на финальном этапе. В  прошлом 2020г. году активно участвовали ,были поданы а заявки на конкурс грантов, научных проектов по п.220,

студенты принимали активное участие в программе «УМНИК».

  1. Разработка мобильного приложения «Электронный журнал ВУЗ» - студентка 4 курса факультета ИиИТ Сабгиева Р.Р. науч. рук. Гаирбекова П.И.
  2. Разработка мобильных приложений «О чрезвычайных ситуациях» - Студенты 4 курса ПИМ Магомедгаджиев Камиль Асвадович, Магомедгаджиев Камиль Загирович, Тайгибов Тайгиб Сайпутдинович, Абакарова Фариза Назаровна, Науч. Рук Камилов М-К.Б.
  3. Разработка мониторинга твердых бытовых отходов в зоне Сулакского каньона РД- Студенты 4 курса ПИЭ Акакгаджиева Ума, Кулиевва Аминат, науч. Рук. Камилов М-К.Б.
  4. Проектирование мобильного приложения для технической инвентаризации и кадастровой оценки контроля геодезических работ на платформе Андроид,Джамалов Мурадин, Студ. 4 курса. Науч. Рук. Камилов М.К.Б.

       В июне  2020г в рамках проведенных реорганизаций  на факультете ИиИТ  кафедра «Прикладная  информатика и математические методы в управлении» была преобразована в кафедру «Прикладная информатика».