О кафедре

     С 2018 учебного года на физическом факультете Дагестанского государственного университета была создана кафедра "Инженерная физика" с двухуровневой подготовкой специалистов – бакалавров по направлениям: 13.03.02 "Электроэнергетика и электротехника"(профиль-Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии) и 11.03.04 "Электроника и наноэлектроника"(профиль-Микроэлектроника и твердотельная электроника), и магистров по направлениям:11.04.04 "Электроника и наноэлектроника"(профиль-Физика полупроводников и диэлектриков) и 13.04.02 "Электроэнергетика и электротехника"(профиль-Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии).

     На кафедре инженерной физики по направлению подготовки 11.03.04 ""Электроника и наноэлектроника"сформировалась научная школа по технологии получения керамических и пленочных полупроводниковых материалов для твердотельной электроники, признанная как в России, так и за рубежом. Учебно-лабораторная база кафедры позволяет в полном объеме выполнить спец. практикум по технологии микро- и наноэлектроники.  На кафедре читаются спецкурсы по данному направлению, такие как «Наноструктурные материалы», «Физические основы полупроводниковой нанотехнологии», «Компьютерное моделирование технологии процессов в микроэлектронике», «Физика и химия материалов электронной техники», «Технология получения полупроводниковых материалов», «Синтез объемных монокристаллов для твердотельной электроники», «Современные процессы в технологии керамики»» и др, Темы дипломных и магистерских работ на кафедре соответствуют научному направлению преподавателей и сотрудников кафедры – технологии получения и исследования физических свойств материалов  твердотельной электроники.

       Задача кафедры по научному направлению 13.03.02 "Электроэнергетика и электротехника"– подготовка квалифицированных специалистов в области энергетики и комплексного использования возобновляемых источников энергии (солнечная, ветровая, геотермальная, биомассы, гидроэнергетика). Все читаемые курсы сопровождаются практическими занятиями, расчетными заданиями, лабораторными работами, а также курсовыми работами и выпускными квалификационными работами, связанными с проблемами комплексного использования возобновляемых источников энергии. Реализуется учебная и производственная практика на предприятиях Махачкалы и РД. Выпускники указанного направления должны быть подготовлены к выполнению следующих видов профессиональной деятельности: проектно-конструкторская и производственно-технологическая, исследовательская, эксплуатационная, монтажно-наладочная, организационно-управленческая. Ежегодно более 80 % выпускников трудоустраиваются по данному направлению в энергопроизводящих и энергораспределительных организациях Республики Дагестан и за ее пределами.

           Кафедра укомплектована профессорско-преподавательским составом, обладающим широким научным кругозором. Работая на кафедре, все преподаватели проводят научные исследования в различных областях: физика и технология широкозонных полупроводников на основе карбида кремния; гетероструктуры и наноструктуры для опто- и наноэлектроники; физика и технология электролюминесцентных приборов; физика пьезоэлектрических материалов; геотермальные ресурсы РД  и перспективы его комплексного использования в народном хозяйстве; автономное энергообеспечение на основе солнечной, ветровой и биогазовой энергии в условиях РД; экологические аспекты использования возобновляющихся источников энергии; по разработке новых энергетических систем на основе ВИЭ способов аккумулирования энергии.