О кафедре

КАФЕДРА ИСТОРИИ РОССИИ

Заведующий кафедрой д.и.н., профессор Гасанов Магомед Магомедович

«Почетный   работник   высшего   профессионального   образования  Российской Федерации» - 25.05.2001 г.

«Заслуженный деятель науки Республики Дагестан» - 22.09.2004 г.

Кафедра истории России с древнейших времен до конца XIX века (до 2010 г. – кафедра теории и методики преподавания истории) как самостоятельное подразделение исторического факультета образовалась в 1984г., когда была расформирована кафедра истории Отечества. Изучение раннего периода русской истории ведется в Дагестанском университете более 60 лет. Кафедра является   правопреемницей  научных и педагогических традиций, заложенных первым заведующим кафедрой Истории СССР ДГУ  профессором Магомедовым Р.М. . Среди основоположников новых научных школ и направлений на кафедре и факультете были профессора  Магомедов Р.М. и Рамазанов Х.Х.

В настоящее время на кафедре ведут занятия профессора Гасанов М.М., Гусейнов М.Ш., Егорова В.П., Труженикова Л.А., доценты  Джабаева Т.Ч.,  Идрисов М.М., старший преподаватель Исмаилов Г.И. . Учебно-вспомогательный персонал кафедры составляют заведующая кабинетом  Юсупова С.М., старший лаборант Акуева З.П., учебные мастера  Газиева А.А. и Кармуков Р.Р.

В 2013г. был разработан и утвержден «Перспективный план развития кафедры истории России с древнейших времен до конца ХIX века» на 2013-2018 гг., в соответствии  с которым  и ведется  учебная, научно-исследовательская и воспитательная работа на кафедре.

Обучение на историческом факультете по программе бакалавриата  (направление – 46.03.01) начинается с  фундаментального курса по истории России с древнейших времен. Семинарские занятия преподавателей кафедры сочетают в себе базовые ценности отечественной науки и новые методы анализа источников. На кафедре осуществляется обучения по программе магистратуры (46.04.01), по направлению - "Отечественная история".

В настоящее время членами кафедры ведутся следующие курсы: "История России  до ХХ века", " История отечественной культуры до конца XIX в.", "Экономическая и политическая география России", " Внешняя политика России в XVI-XVII вв.", " История государственного управления в России в XVII-XIX вв.", "Проблемы историографии истории России и Кавказа", " Методика преподавания истории и научные основы школьного курса истории ". В цикл подготовки бакалавров  включена  педагогическая практика в школах города.  

Кафедра активно сотрудничает с  Дагестанским научным центром  Российской Академии наук – на кафедре  читают курсы по магистратуре доцент кафедры рационального природопользования, заведующий  лабораторией этногеномики, ведущий научный сотрудник  отдела этнографии ИИАЭ ДНЦ РАН Раджабов М.О, заместитель председателя ДНЦ РАН профессор  Гаждиев М.С. и  заведующий кафедрой философии и иностранных языков при Президиуме ДНЦ РАН профессор Абдуллаев М.А

Основные направления научной работы кафедры –  это социально-экономическая и политическая история России с древнейших времен до конца XIX века, история развития всесторонних  русско-дагестанских взаимоотношений и проблемы  методики преподавания истории.

На базе кафедры  функционирует  научная  школа "Дагестан в составе России: история и современность ", а  также  интегрированный  с ИИАЭ ДНЦ РАН Научно-образовательный центр «История Кавказа», в рамках которого преподаватели разрабатывают наиболее актуальные темы, связанные с развитием    русско-кавказских взаимоотношений. С 2010 года на базе кафедры проводятся Всероссийские (с международным участием) историко-этнографические  чтения, посвященные памяти профессора Магомедова Р.М. С этого же года  при кафедре функционирует  студенческий проблемный научно-исследовательский центр «Актуальные проблемы истории Кавказа», где студенты – члены центра приобретают  навыки научно-исследовательской работы.

При кафедре работает кабинет истории России с древнейших времен до конца XIX века, в котором имеется необходимая литература и компьютер с выходом в интернет для подготовки к практическим занятиям. В кабинете также имеется проектор и интерактивная доска для демонстрации видеофильмов и презентаций, которыми активно пользуются преподаватели и студенты.