О кафедре

Кафедра Физики Конденсированного Состояния и Наносистем

Кафедра была создана в 1964 г. по инициативе члена-корреспондента АН СССР, Амирханова Хабибуллы Ибрагимовича, который был первым заведующим кафедрой. Долгое время до 1972 года обязанности заведующего кафедрой исполнял доцент Пашаев Буниям Палчаевич. Под его руководством защитили  кандидатские диссертации: Магомедов А.М., Ревелис В.Г., Палчаев Д.К, Пашук Е.Г. С 1972 года по 1975 год кафедрой заведовал доцент Магомедов Х.А. Под его руководством защитили  кандидатские диссертации: Гасанов Н.Г., Магомедов М.А., Бутаев М.С. и Гасанова Р.М.

 

Свой вклад в организацию и становление кафедры ФТТ внес  Камилов Ибрагимхан Камилович. После защиты в 1975 докторской диссертации в МГУ, он заведовал кафедрой ФТТ до 1983 года. Под руководством Камилова И.К. были защищены кандидатские диссертации Алиевым Х.К., Шахшаевым Г.М., Мусаевым Г.М., Магомедовым  М.М. С 1983 по 1988 и 1999 по 2007 год кафедрой заведовал доцент Абдулгамидов С.А., а с 1988 по 1999 г.г. доцент Алиев Х.К. 

 

 

С сентября 2007 года по настоящее время кафедрой заведует доктор физ.-мат. наук, профессор Рабаданов Муртазали Хулатаевич.

 

 

За время существования кафедры ФТТ более 50 выпускников и сотрудников кафедры защитили кандидатские, а 20 из них докторские диссертации, трое избраны членами – корреспондентами Академии Наук России.

В настоящее время на кафедре физики твердого тела ведется подготовка специалистов по специальности – «Физика конденсированного состояния». За годы работы кафедры подготовлены специалисты в области исследований: структуры материалов, механических, тепловых, электрических, оптических и других свойств веществ в твердом и жидком состояниях, а так же по технологии получения  новых материалов, в том числе керамических, тонкопленочных и многослойных структур на основе металлов, полупроводников, диэлектриков, высокотемпературных сверхпроводников.  

На сегодняшний день преподавателями кафедры являются: доктора физ.-мат. наук, профессора Рабаданов М.Х.,  Палчаев Д.К., Хамидов М.М., Мурлиева Ж.Х.; кандидаты физ.-мат. наук, Исхаков М.Э., Гаджимагомедов С.Х., к.х.н. Шабанов Н.С.

Подготовка специалистов в аспирантуре и докторантуре ведется по специальностям:  01.04.07 - Физика конденсированного состояния, 01.04.04 – Физическая электроника, и  01.04.10 – Физика полупроводников. По специальности  «Физика наносистем» открыта магистратура, где студенты могут повысить свою квалификацию после бакалавриата и специалитета для поступления в аспирантуру.

На кафедре функционирует научно - образовательный  центр (НОЦ) «Нанотехнологии», существенно обновлена приборная учебно-исследовательская база.  Наряду с учебной и научной работой за последние годы преподавателями, сотрудниками, аспирантами и студентами кафедры в рамках НОЦ выполняются работы по научным грантам и госконтрактам  на сумму, в среднем, более 5 млн. рублей ежегодно. Их разработки защищены патентами.

На конкурсах, проведенных Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам; Московскими международными салонами: «Инновации и инвестиции», «Изобретений и  инновационных технологий»; Выставками: «Инновации», «Научно - технического творчества молодежи» проекты кафедры отмечены премиями, дипломами и медалями, в том числе золотой, серебряной и бронзовой.

Кафедра ФТТ сотрудничает и поддерживает связи с научными и  образовательными учреждениями в России и за рубежом.Наиболее тесные связи сложились с такими учреждениями как: Институты кристаллографии,  металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова (ИМЕТ), Объединенный институт высоких температур (ОИВТ АН) Российской Академии наук, ЗНЦ «Курчатовский институт», МГУ, НИЯУ (МИФИ) (г. Москва); Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе (С.-Петербург); Институт физики ЮФУ (Ростов-на-Дону); Ульяновский госуниверситет;  Институт физики металлов, Институт металлургии УрО и Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО Российской академии наук; Уфимский авиационно-технический университет; Национальный Институт Стандартов (NIST), г. Боулдер, штат Колорадо и Университет Южной Флориды, штат Флорида США. Студенты и преподаватели кафедры проходят стажировки в этих центрах, выступают на научных сессиях, семинарах, конференциях и т.д.  

Специалисты из этих учреждений приезжают и выступают с лекциями и докладами, консультируют сотрудников кафедры по различным вопросам организации научных исследований и их внедрению  в учебный процесс. Так, например, дважды по вопросам наноструктурных исследований различными методами выступал д.ф.-м.н. Эмиров Ю.Н., ученый из  Университет Южной Флориды. Профессор Национального Института Стандартов (NIST), Абдулагатов И.М. провел консультацию по стандартизации данных теплофизических измерений. С циклом лекций по инновационной деятельности Вуза в области высоких технологий выступил профессор Ульяновского госуниверситета Булярский С.В. Профессор Института кристаллографии РАН Шалдин Ю.В. выступил с циклом лекций для сотрудников и студентов физического факультета, специализирующихся в области физики конденсированного состояния.