О кафедре

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК


Приветствие заведующего кафедрой

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Коллектив кафедры очень рад появлению новой возможности открытого и доверительного общения с Вами. Нам есть, что рассказать о себе, о своей скромной и кропотливой профессиональной деятельности на ниве вечной философии, которая сплотила нас всех общим стремлением к высокой мудрости жизни.

М.Я. Яхьяев.

 

 

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И СОЦИОЛОГИИ

(исторический экскурс)

Становление научно-профессиональной и философской мысли в Дагестане вообще, в дагестанских вузах, в частности, связано с именем профессора Халила Фаталиева (1915-1959 гг.). Его отличали высокий профессионализм, широкая эрудиция, большая культура мысли, умение выделить наиболее значительные для данного времени проблемы.

Х.М. Фаталиев в 1937 году окончил физический факультет МГУ, одним из первых дагестанцев защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. В 1950 году успешно защитил в мгу докторскую диссертацию по философским проблемам естественных наук. Философские труды Х.М.Фаталиева привлекли внимание научной общественности страны, сыграли видную роль в деле активизации теоретической мысли в дагестанских вузах. Профессор Фаталиев Х.М. помогал преподавателям философии консультациями, читал спецкурсы, рассказывал о формах связи философии и естественных наук. Память о профессоре Фаталиеве увековечена не только его философскими работами. В при университетском парке установлен памятник Х.М.Фаталиеву, проводятся научные конференции, посвященные его имени.

В 1957 году, когда ДПИ преобразовался в университет, вместо одной кафедры марксизма-ленинизма были сформированы две, - в том числе и кафедра философии. Расширилось количество преподаваемых дисциплин (логика, история философии - на гуманитарных факультетах), государственный экзамен по философии был введен на естественных факультетах.

В развитии кафедры философии большая роль принадлежит ее первым заведующим - доценту Гаджиеву С. (1963-1963 гг.), затем - Гайдарову М.Г. (1963-1966). В 1969 году кафедра была разделена на две философские кафедры, которые впоследствии - в 1967 году были вновь объединены в общеуниверситетскую кафедру. В 1979 году на базе кафедры философии образовались новые кафедры - научного атеизма и истории философии. Эти реорганизации обуславливались поисками оптимальных организационных форм преподавания цикла философских наук.

Образование специализированной кафедры философии положительно сказалось на всех сторонах деятельности. С 60-х годов началась широкая подготовка высококвалифицированных научно-педагогических философских кадров для университета и других вузов республики. В московском государственном университете прошли аспирантуру и стали кандидатами философских наук М.Батырмурзаев, М.Гайдаров, Т.Савина, А.Адамов, М.Курбиев. В азербайджанском университете - Р.Салаватов.

К концу 1950-х годов относится начало разработки университетскими кадрами актуальных проблем науки. Это, в первую очередь, мировоззренческие проблемы, разработанные доцентом Гаджиевым С.М., положившие начало той известности, которую обрела научная мысль Дагестана.

Превращение кафедры в ведущую философскую кафедру республики было связано с именем доктора философских наук, профессора А.Г.Агаева. Развитие в университете философских исследований в тесной связи с жизнью и потребностями общественного прогресса нашло выражение в разработке социально-философских проблем национальных отношений, которые разрабатывал в течение многих лет профессор Агаев А.Г., который в течение 26 лет с 1968 г. возглавлял кафедру философии. Почти все традиции, которыми сегодня живет кафедра, берут начало из творческой инициативы профессора Агаева А.Г.

Профессор Агаев А.Г. вел плодотворную научную работу. В 1954-1975 гг. - им было издано в Москве несколько монографий по теории национальной культуры, концепции патриотического самосознания граждан СССР, теоретическим проблемам народности в 20 веке. 1980-1990 годы отмечены изданием профессором Агаевым А.Г. монографий: "Философия и методология науки"(1994), "Философия совести"(1995), "Магомед Ярагский - мусульманский философ"(1996, 1997), "Дагестанское единство: история и современность"(1997). К фундаментальным научным исследованиям профессора Агаева А.Г. относится "Нациология. Философия национальной экзистенции"(1992), где разработана теория народа как социально-исторического субъекта, источника государственной власти. Этот научный труд получил международное признание. В 1993 году профессор Агаев А.Г. Удостоен премии международного фонда Сороса.

Высоко подняли статус кафедры философии доктора философских наук, профессора А.М.Ма­гомедов, М.И.Билалов, М.Я.Яхьяев.

В 1994-1995 гг. кафедрой философии ДГУ заведовал профессор Магомедов Абдула Магомедович, проводивший плодотворные исследования в области теории функций в философии и естествознании. Большой труд был проделан профессором Магомедовым А.М. по изучению мировоззрения и жизнедеятельности известного мыслителя-гуманиста и государственного деятеля А.Тахо-Годи.

Продолжая на кафедре организаторские и педагогические традиции своего предшественника, Магомедов А.М. уделял первостепенное внимание научной организации учебно-методической работы. Коллектив кафедры дружно взялся за подготовку первого кафедрального учебного пособия для вузов. Значителен вклад профессора Магомедова в разработку проблем гуманитарного знания в Дагестане. Несмотря на базовое математическое образование, он на уровне профессионального историка и философа сумел собрать, обобщить значительный эмпирический и архивный материал, характеризующий многостороннюю деятельность одного из талантливейших людей Дагестана, каким является Алибек Тахо-Годи.

В 1995-1997гг. обязанности заведующего кафедрой исполнял доцент, кандидат философских наук М.М.Курбиев.

В 1997-2003гг. кафедрой философии заведовал доктор философских наук, профессор Билалов М.И. Тематика философских исследований профессора Билалова М.И. - проблема истины в теории познания. Его перу принадлежат такие работы как "Истина. Знание. Убеждение"(1990), «Гносеологические идеи в суфизме» (2003 г.), «Суфизм и познавательная культура» (2003 г.).

В 2003 году заведующим кафедрой философии был избран кандидат философских наук, доцент Яхьяев Мухтар Яхьяевич. Яхьяев М.Я. в 1988 защитил кандидатскую диссертацию: «Диалектическое соединение противоположностей в ускорении общественного развития». В 1991 году ему было присвоено ученое звание доцента. В 2006 году он защитил докторскую диссертацию: «Религиозный фанатизм как социально-исторический феномен» и в 2007 году ему было присвоено звание профессора.

Яхьяева М.Я. автор монографий: «Истоки и смысл фанатизма» (2005 г.), «Феномен религиозного фанатизма» (2006г.). «Современный политический экстремизм». Коллективная монография (2009), «Фанатизм и ислам» (2011), «Религиозно-политический экстремизм: сущность, природа, формы проявления, пути преодоления» (2011) (В соавторстве). Яхьяев М.Я. также является автором учебных пособий:  «Философия истории» (2001), «Религиозно-политический экстремизм» (2009), «Философия» (2010), «Философия науки» (2010), «Философские проблемы естественных наук» (2012).

В связи оптимизацией структуры университета в последние годы были проведены некоторые изменения. Так в 2009 году путем объединения двух межфакультетских кафедр: кафедры философии и кафедры политологии и социологии была создана межфакультетская кафедра философии и социологии, заведующим которой был вновь избран профессор Яхьяев М.Я. В 2011 в университете был открыт факультет психологии и философии, и кафедра философии и социологии была переведена в структуру нового факультета.

В 2005 году коллектив кафедры выиграл грант РФФИ «Этническое многообразие и социально-политическое единство народов Дагестана». Руководитель проекта Яхьяев М.Я. В ноябре 2007 года была проведена региональная научно-практическая конференция «Этническое многообразие и социально-политическое единство народов Дагестана», которая явилась заключительным этапом 3-х летнего научного труда кафедры, а также издана коллективная монография «Этническое многообразие и социально-политическое единство народов Дагестана».

В 2009 году кафедра выиграла грант в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» «Противодействие религиозно-политическому экстремизму и терроризму - актуальная проблема современного общественного развития», (ГК № П 864 от 18.08.09 г.), рассчитанный на 2009-2011 годы. Для выполнения научных исследований по теме был образован творческий коллектив в составе 12 человек, состоящий из профессорско-преподавательского состава, аспирантов, соискателей и студентов. 

В том же году в ходе оптимизации структуры университета произошло объединение кафедры философии и кафедры политологии и социологии, была создана укрупненная кафедра философии и социологии. Исполняющим обязанности заведующего кафедрой был назначен Яхьяев М.Я., который в декабре 2009 года был избран на должность заведующего.

В 2011 году, в связи с созданием нового факультета психологии и философии, кафедра была подчинена факультету и кафедра философии и социологии приобрела статус факультетской кафедры.

Контактная информация:

Ул. Шамиля 16, факультет психологии и философии, 4 этаж каб. 404, 407.

Телефоны: 51-26-29

E-mail: philosoph@mail.dgu.ru    fil-soc-dgu@mail.ru