О кафедре

 

 

В 2007 году была образована кафедра английского языка, которая обслуживает 7 факультетов гуманитарного направления ДГУ: филологический, психолого-философский, юридический, спортивный, исторический, факультет культуры и факультет востоковедения. Коллектив кафедры состоит из 19 прееподавателей, зав.кабинетом и двух старших лаборантов. Из них 12 кандидатов наук, 5 старших преподавателей и  2 преподавателя. Вся работа на кафедре проводится в соответствии с планом работы, которая охватывает основные направления организации и проведения учебной, научной и воспитательной работы. На кафедре функционируют 4 методсекции: на филологическом факультете (рук.Хидирова Г.А.), на историческом факультете (рук. Бойкова И.В.), на факультете востоковедения (рук.ст.преп. Курбанова Э.О.), на юридическом ( доц. Гусейнова М.Ш.). На заседаниях методсекций обсуждаются вопросы, связанные с разработкой контрольных работ и тестовых заданий, вопросы связанные с кружковой работой и подготовкой к проведению студенческих конференций, а также обсуждали методы проведения занятий и знаний формы контроля. 

Научно-исследовательская работа осуществляется по следующим приоритетным направлениям: "Английский язык","Обеспечение теоретической подготовки специалистов со знанием иностранных языков","Теория языка","Теория и практика перевода", "Деловой английский". Продолжается работа по разработке концепций новых учебных программ, систематически проводятся научно-методические семинары и конференции по проблемам и научным направлениям кафедры английского языка для гуманитарных факультетов.

Основным направлением научной работы кафедры является оптимизация преподавания английского языка на гуманитарных (неязыковых) факультетах. Преподаватели активно участвуют в создании учебно-методических пособий; тестовых разработокЯкорь лексических минимумов; текстов для очной и заочной форм обучения студентов, магистрантов и аспирантов.

Обучение студентов английскому языку в соответствии с научным направлением кафедры. Студенты и магистранты реализуют свои возможности через кружки английского языка, конференции, конкурсы. Они ежегодно выступают на меж- и внутривузовских конференциях с докладами на английском языке, где неоднократно поощрялись грамотами и денежными премиями.

К услугам студентов представлены современные технические средства для обучения иностранному языку. На каждом факультете имеются оборудованные кабинеты английского языка, где не только проводятся практические занятия английского языка, где не только проводятся практические занятия английского языка, но, где студенты также могут подготовить домашние задания, презентации, выполнить онлайн-тесты. Большое внимание уделяется внеаудиторной работе по патриотическому воспитанию. На факультетах проводятся вечера, диспуты, викторины.

Кафедра сотрудничает с кафедрами иностранных языков ДГУ.

 

 

График дежурств и консультаций профессорско-преподавательского состава кафедры иностранных языков для гуманитарных факультетов

 

1.  Байрамова Ж.А., доц, зав.кафедрой –среда, суббота 12-14 ч.

2.  Азизова С.М.,доц.- среда, пятница 11-13 ч.

3.  Идрисова Н.П.,доц.- понедельник,четверг 11-13ч.

4.  Гусейнова М.Ш. доц., -четверг, суббота 10-12ч.