О кафедре

Кафедра «Налоги, денежное обращение и кредит» является одной из ведущих, выпускающих кафедр университета. Ею проводится полный цикл учебных и научно-методических работ по подготовке бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов и докторантов, переподготовке и повышению квалификации преподавательских кадров, профессиональной переподготовке и второму высшему образованию руководителей и специалистов финансово-банковского профиля, осуществляются фундаментальные и прикладные научные исследования в области истории, проблем и перспектив развития банковского дела и налогообложение в России и зарубежом. В составе кафедры работают 3 профессора, 2 доктора экономических наук, 9 кандидатов наук, доцента.

Основной целью кафедры является подготовка высококвалифицированных специалистов в области налогообложения и банковского дела, осуществление учебной, научной и методической работы и поддержание ее на уровне, отвечающем современным требованиям к выпускникам высших учебных заведений экономического профиля. Преподаватели, работающие на кафедре, специализируется на разработке фундаментальных проблем налогообложение, теории кредита, банков и банковской деятельности.

Главную стратегическую линию развития кафедра связывает с развитием Дагестанского университета, повышением его роли в развитии финансово - экономического образования и научных исследований, соответствии требованиям инновационного развития России и реализации потребностей современного общества. Как часть единого учебно-исследовательского комплекса кафедра обеспечивает подготовку специалистов высокого уровня, проводит фундаментальные и прикладные исследования на макро- и микроуровне в соответствии с актуальными задачами повышения эффективности функционирования экономики и ее банковской и налоговой сферы.

Свою стратегическую линию кафедра видит в сохранении и преумножении образовательного и научного потенциала вуза, отвечающего международным стандартам, выступающего в качестве одного из ведущих конкурентоспособных Российских образовательных исследовательских центров.

Важным составным блоком научно-исследовательской работы кафедры является подготовка и издание монографий, учебников, учебно-методическоих пособий. До 2015 года планируется к изданию и переизданию 5 монографий, включая монографии-учебники для магистратуры, 3 учебных пособий.

Развивая научные исследования, кафедра предполагает в ближайшие 2-3 года подготовить двух докторантов из числа преподавателей кафедры. Планируется подготовка 5 кандидатских диссертаций из числа преподавателей (совместителей).

О заведующем кафедрой

Зав. кафедрой «Налоги, денежное обращение и кредит» Алиев Басир Хабибович -профессор, доктор экономических наук, закончил Дагестанский государственный университет: технологический и экономический факультеты. Работал на разных должностях производственных и финансово-кредитных организаций и учреждений. Защитил кандидатскую (1997г.)  и докторскую (2001 г.) диссертации по проблемам формирования и реализации промышленной и налоговой политики.

 

С 1997 года по настоящее время - ст. преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой «Налоги, денежное обращение и кредит» Дагестанского государственного университета. С 2003 года по 2009 год работал деканом финансово-экономического факультета   Дагестанского государственного университета. 

Автор многочисленных публикаций - свыше 300 п.л. Под его редакцией и при личном участии опубликовано 15 монографий, 18 учебников и учебных пособий для экономических вузов по специальностям налогообложение, денежное обращение и кредит, около 100 статей в высокорейтинговых журналах перечня ВАК.

  За прошедший период под руководством профессора Алиева Б.Х защищены 19 кандидатских диссертаций, он являлся научным консультантом по 4 защищенным докторским диссертациям.

 

СПИСОК СОТРУДНИКОВ

КАФЕДРЫ «НАЛОГИ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ»

 

ФИО

Ученая

степень, звание

 

 

1.               

Алиев Б.Х.

Д.э.н., профессор, зав.кафедрой

 

2               

Идрисова С.К.

К.э.н., профессор

 

3.               

Мусаева Х.М.

К.э.н., профессор

 

4.               

Амиралиева Д.М.

К.э.н., доцент

 

5.               

Магомедова Р.М.

К.э.н., доцент

 

6.               

Гюльмагомедова Г.А.

К.э.н., доцент

 

7.               

Джафарова З.К.

К.э.н., доцент

 

8.        

Яхъяева Б.Н.

К.э.н., доцент

 

9.        

Алимирзоева М.Г.

К.э.н., доцент

 

10.        

Казимагомедова З.А.

К.э.н., доцент

 

11.        

Ахмедова Д.С.

Ст.препод.

 

12.        

Исаев М.М.

Зав  кабинетом.

 

 Для проведения занятий и руководства дипломными и курсовыми работами помимо штатного персонала со стороны привлекаются ведущие специалисты учреждений и организаций финансового сектора экономики республики Дагестан: Бацина С.Ю. – к.э.н., начальник экономического отдела НБ РД Банка России, Аскерова Л.А. – к.э.н., ст.специалист отдела НБ РД Банка России, и др.

      Дисциплины преподаваемые на кафедре:

 

Автоматизированная обработка налоговой информации

 

Банковское законодательство

 

Введение в специальность

 

Деньги, кредит, банки

 

Информационные технологии в налогообложении

 

Казначейское дело

 

Международные валютно – кредитные отношения

 

Мировые финансово - банковские корпорации

 

Налоги и налогообложение

 

Налоговая система РФ

 

Налоговое администрирование

 

Налоговые системы зарубежных стран

 

Налоговый учет

 

Налогообложение ВЭД

 

Налогообложение кредитных организаций

 

Налогообложение некоммерческих организаций

 

Налогообложение организаций

 

Налогообложение физических лиц

 

Налогообложение ФСЭ

 

Небанковские кредитные организации

 

Оптимизация налоговых платежей

 

Организация деятельности коммерческих банков

 

Организация деятельности центрального банка

 

Организация и методы проведения налоговых проверок

 

Организация налогового консультирования

 

Организация налогового контроля

 

Основы налогообложения

Предпринимательство и налоги

 

Планирование и прогнозирование в налогообложении

 

Региональные и местные налоги

 

Рынок ценных бумаг

 

Ситуационный практикум по исчислению налогов

 

Специальные налоговые режимы

 

Теория и история налогообложения

 

Федеральные налоги и сборы

 

Финансы и кредит

 Дисциплины кафедры обеспечены методической и учебной литературой. Разработанные и изданные кафедрой учебно-методические комплексы, методические указания, программы курсов, планы семинарских и практических занятий, тестовые задания, соответствуют требованиям и методическим подходам в преподавании специальных дисциплин, отражают современные требования финансово-банковской сферы экономики и перспективы ее развития.

 Среди наиболее значимых работ, выполненных сотрудниками кафедры, следует выделить следующие:

 Преподаватели кафедры  активно осуществляют научные исследования по широкому кругу вопросов, связанных с налогообложением и финансово-кредитной деятельностью.

На кафедре осуществляется подготовка аспирантов докторантов и соискателей

 

/Научно-исследовательская работа кафедры за 2017год.docx