О кафедре

Кафедра «Математическое моделирование, эконометрика и статистика» - одна из молодых кафедр Дагестанского государственного университета, организована по решению Ученого совета в октябре 2014года на факультете управления. Она была создана на базе кафедр «Математические и естественно-научные дисциплины», «Информационные технологии и моделирования экономических процессов», «Прикладная информатика и математические методы в управлении» и «Экономический анализ, аудит и статистика». Необходимость создания такой кафедры объяснялось тем, что нужно было поддержать новое перспективное направление, открытое на факультете – «Бизнес-информатика», в рамках которой реализуются разные профили. Изучив опыт ведущих вузов, где реализуется данное направление решено было остановится на профилях: «Электронный бизнес» - в бакалавриате и «Информационная бизнес аналитика» - в магистратуре.

Сегодня кафедра находится на этапе становления - формирует свои учебные планы, учебно-методическую документацию, осуществляет образовательную деятельность, ведет научно – исследовательскую деятельность. На кафедре работают 4 штатных преподавателя: 1-д.т.н., профессор и 3 к.э.н. доцента, 4 внутренних совместителя и 2 внешних совместителя.

Кафедра участвует в реализации образовательных программ по всем направлениям бакалавриата и магистратуры экономического факультета и факультета управления. 

Образовательный процесс осуществляется по таким базовым дисциплинам бакалавриата и магистратуры, как «Эконометрика», «Статистика», «Методы принятия управленческих решений» и др.

К образовательному процессу, который проводится с использованием инновационных методов обучения и современных информационных технологий, привлекаются и специалисты, ведущие практическую деятельность – Омарова М.А. – заместитель министра связи и телекоммуникаций.

В настоящее время заведует кафедрой доктор технических наук, профессор Джаватов Д.К. В круг научных интересов учёных кафедры входят: теоретические и методологические вопросы моделирования рыночной экономической системы; проблемы статистики; регионального развития; модернизации экономических систем; использование информационных технологий в исследовании социально-экономических процессов и др. По результатам научно-образовательной деятельности учёными кафедры опубликованы монографии, учебники, учебно-методические пособия и т.д.