О кафедре

  Кафедра «Политическая экономия» – родона­чальник экономического образования в Республике Дагестан, организованная ещё в 1958-м году. Со дня своего основания кафедра выполняла и выполняет ведущую роль в регионе по фундаментальным исследованиям в области Политической эко­номии.

 В разные периоды времени на кафедре работали такие известные учёные, как Тананакин П.И., Русина П.В., Мазаев М.А., Цапиева О.К. и др. Сегодня на кафедре работает высококвалифицированный научно-педагогический коллектив в составе Маллаевой М.И., Быковой В.И., Цинпаевой Ф.С., Абдуллаевой З.М. и др. Возглавляет кафедру Низами Садитдинович Аскеров.

  Кафедра Политэкономии выполняет большую организационно-методическую и научно-исследовательскую работу. Преподаватели кафедры приняли участие в реализации Программы стратегического развития ДГУ, в рамках которой было проведено научное исследование по проекту «Разработка научно-методических основ функционирования научно-образовательного кластера ре­гиона для реализации задач «Стратегии социально-экономического развития РД до 2025 года» на базе Дагестанского инновационного центра при ДГУ», по итогам которой была издана монография «Кластерный механизм модернизации экономики».

  Традиционной стала проводимая кафедрой политэкономии Международная научно-практическая конференция по теме «Мо­дернизация экономических систем: опыт и перспективы», в организации которой принимают участие Правительство Республики Дагестан, Южный Федеральный университет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный университет.

 Кафедра участвует в реализации образовательных программ по всем направлениям бакалавриата и магистратуры экономического факультета. Профессорско-преподавательский состав кафедры политэкономии осуществляет образовательный процесс по базовым дисциплинам бакалавриата и магистратуры: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Методология научных исследований» и др.

  При кафедре открыт приём в магистратуру по программе «Государственное регулирование экономики». Создание магистерской программы «Государственное регулирование экономики» имеет главной целью подготовку высококвалифицированных экономистов, обладающих глубокими знаниями и пониманием фундаментальных макроэкономических проблем, способных анализировать и прогнозировать экономические процессы на макроэкономическом уровне на основе использования современного инструментария макроэкономического анализа и обладающих знанием специфических проблем государственного регулирования экономики с учётом специфики её регионов.

  Обучение в магистратуре кафедры носит практикоориентированный характер; магистранты проходят практику в различных органах исполнительной власти – Министерстве экономики и территориального развития Республики Дагестан, Агентстве по предпринимательству и инвестициям РД, Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Дагестан и др. Для чтения специальных курсов, проведения практикумов и исследовательских семинаров привлекаются специалисты-практики, работающие в системе органов федеральной, региональной исполнительной власти, местного самоуправления, высшего управленческого звена Республики Дагестан и других регионов России, эксперты по проблемам макроэкономического регулирования и экономической политики

 Кафедра Политической экономии поддерживает тесные научно-образовательные связи с профильными кафедрами Южного Федерального Университета (г.Ростов-на-Дону), Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г.Москва), Санкт-Петербургского государственного университета и ряда других вузов России.

 При кафедре действует Центр экономических и институциональных исследований под руководством Аскерова Н.С., сотрудники которой занимаются исследованием актуальных проблем науки и практики, разработкой приоритетных направлений экономической политики и стратегического развития страны и республики. Так, сотрудники кафедры приняли участие в разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года, а также в разработке Концепции «Земельно-имущественные отношения и эффективное управление государственным имуществом Республики Дагестан».

 В 2021 году преподаватели кафедры политической экономии (Аскеров Низами Садитдинович, Абдуллаева Зарема Махмудовна, Аликеримова Тамила Девлетхановна, Османова Кизханум Заидиновна (магистрантка кафедры)) выиграли Грант Главы Республики Дагестан на разработку и реализацию инновационного научно-исследовательского проекта «Управление формированием и развитием Махачкалинской агломерации».

 Значительное внимание уделяется вовлечению студентов в научно-исследовательскую деятельность. При кафедре действует студенческая научно-инновационная лаборатория «Политэкономический клуб». В рамках лаборатории работает ряд научных студенче­ских кружков, где студенты углубляют свои знания по важнейшим проблемам политической эко­номии, осуществления эко­номической политики и действий экономических за­конов в условиях рыночной экономики. Всё это позволяет им приобрести опыт самостоятельного ведения научно-исследователь­ской работы. Члены клуба становились победителями конкурсов факультетского, университетского, регионального и международного уровней. На заседаниях клуба принимают участие видные учёные, общественные деятели, представители бизнеса и государственной власти. Результаты исследований членов клуба докладываются на конференциях и публикуются в различных изданиях.

  Члены «Политэкономического клуба» представляют результаты своих научных исследований на конкурсах, выставках и конференциях различного уровня. Так, в октябре 2021 года студенты 3 курса экономического факультета Дагестанского государственного университета Ханмагомедова Майсарат, Исмаилов Газредин, Магомедова Заира, Джабраилова Аида и Пирова Милана приняли участие на Международной студенческой олимпиаде «Экономика и менеджмент», организованной Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом. По итогам международной олимпиады, команда экономического факультета стала победителем в номинации «Комфортное жилье-это реальность!». Все члены команды и научный руководитель были награждены дипломами и благодарственными письмами.

  Профессорско-преподавательским составом кафедры издан ряд учебных, учебно-методических пособий и монографий.