О кафедре

Кафедра магнетизма и физики фазовых переходов открыто в 2001 году на базе физического факультете ДГУ и Института физики ДНЦ РАН как базовая кафедра Академии наук РФ, под руководством члена корреспондента РАН Камилова Ибрагимхана Камиловича. Задачей кафедры является  используя научно – технический потенциал физического факультета и Института физики обеспечить выпуск высококвалифицированных специалистов физиков, приобщение студентов начиная с 3 курса научной работе, проводимой в Институте физики и на физическом факультете профессорско-преподавательским составом кафедры.

На кафере со дня основания работают высококвалифицированные преподаватели:

  1. Камилов И.К. – зав. кафедрой, чл. корр. РАН, профессор
  2. Магомедов Х.А. – профессор , кфмн., профессор
  3. Муртазаев А.К. – доктор фмн., чл. корр. РАН, профессор
  4. Абдулвагидов Ш.Б. – кфмн., доцент
  5. Хизриев К.Ш. – кфмн, доцент 
  6. Магомедов М.А. – кфмн, доцент

С первых же дней основания кафедра приняла активные усилия по оснащению кафедры учебным и научным оборудованием за счет средств университета и Российской Академии наук.

Созданы и оснащены нужным оборудованием, предусмотренными образовательными стандартами, лаборатории по:

  1. Физике магнитных явлений
  2. Физике фазовых переходов
  3. Структурной кристаллографии
  4. Компьютерному моделированию
  5. Молекулярной физике (2 лаборатории)

Все лаборатории оснащены современным оборудованием, новой мягкой мебелью. Все лаборатории обеспеченны методическими пособиями. За счет средств Института Физики РАН создан компьютерный класс для изучения компьютерного дела. Почти все лекции обеспеченны лекционными демонстрациями. Кафедра создала все необходимые условия для учебы студентов.