О кафедре

                                                           

И.о. заведующего кафедрой – Курбанисмаилов Вали Сулеймановичдоктор физико-математических наук, профессор, декан физического факультета

История кафедры общей физики

Одним из первых высших учебных заведений в Дагестане стал, открытый 1931 году педагогический институт. Среди его трех отделений одно было физико-техническое, в котором вначале не было структурного подразделения. Отделение возглавил ветеран физической науки Дагестана, кандидат физико-математических наук Бабаев Азим Алиевич. Он приложил много сил и энергии становлению и развитию отделения. В 1943 г. организовали в нем первую кафедру общей физики, которую возглавил Бабаев А.А.

В 1944 - 1945 годах кафедру общей физики возглавил профессор Фаталиев Х.М. Затем с 1945 по 1973 годы снова кафедрой общей физики руководил доц. Бабаев А.А. С именами Бабаева А.А. и Пашаева Б.П. связаны первые научные исследования на кафедре общей физики и физическом факультете. Становление учебной и научной базы кафедры общей физики привело к подготовке специалистов – физиков. Первый выпуск кафедра осуществила в 1947 году в составе 4 выпускников: будущих проф. Эфендиева А.З., с.н.с Атаева О., Сулеймановой А.И. и Сивриди Г.

Значительный качественный скачок в развитии кафедры общей физики связан с реорганизацией в 1957 году Дагестанского педагогического института в Дагестанский государственный университет. Появились новые учебные и научные лаборатории, и кафедра укрепилась в учебно-методическом плане.

С 1973 по 1994 годы кафедрой общей физики заведовал ректор Даггосуниверситета, профессор, чл. корр. РАО Омаров Омар Алиевич. Этот период охарактеризовался динамичным развитием научно-технической базы и научного потенциала кафедры. На кафедре сложилась школа физики газового разряда и физики плазмы.

Дальнейшее укрепление и развитие Физического факультета и организация подготовки специалистов – физиков по новым научным направлениям сделало необходимым создание специальных кафедр. Так на базе кафедры общей физики были созданы новые кафедры – экспериментальной физики (1957г), физики твердого тела (1963г), и физической электроники (1994г). С 1994 по 1999 годы кафедрой общей физики заведовал профессор Магомедов Х.А.

Признание в республике Физического факультета базовым подразделением подготовки учителей физики для школ республики способствовало организации на кафедре научных исследований по методике преподавания физики. Эти работы возглавляла на кафедре общей физики, один из старейших преподавателей ДГУ, заслуженный учитель РД, профессор Виленская Н.А.

С 1999 по 2018 годы кафедрой общей физики заведовал профессор Гусейханов М.К.

В настоящее время кафедра общей физики представляет собой оснащение современным оборудованием учебное, научное и воспитательное подразделение университета. На кафедре функционируют 8 учебных лабораторий по общей физики, лаборатория по методике преподавания физики, 5 научно-исследовательских лабораторий. Сейчас на кафедре общей физики в штате 23 сотрудника, из которых  8 являются профессорско-преподавательским составом. Среди них 3 профессора и 5 опытных доцента, прошедших  научную и педагогическую  подготовку в ведущих вузах и НИИ страны: Москве, Ленинграде, Горьком и других городах – Курбанисмаилов В.С., Гусейханов М.К., Гираев М.А., Гаджиев С.М., Абрамова Б.А., Рагимханов Г.Б., Магомедова У.Г., Гасанова Р.Н.