О кафедре

Кафедра «Теории и истории религии и культуры» была организована в 2009 году путем соединения двух кафедр: «Основы религиоведения» и «Теория и история культуры».

             Основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры являются: религия как социокультурное и духовное явление, этноконфессиональные отношения и их сущность, терроризм и религиозно-политический экстремизм,  диалог культур и проблемы культурологи, этики и эстетики.

           Кафедра «Основы религиоведения» была создана в 1980 году и  первоначально она называлась «История философии и научного атеизма», затем, в 1992 г. была переименована.

           У истоков кафедры стояли известные ученые, во главе с профессором Вагабовым Михаилом Вагабовичем, такие как: Габуния Гела Романович, Авшалумова Людмила Хизгиловна, Магомедов Гасан Магомедович, Исмаилов Александр Шахпасович, имевшие научные исследования в области истории религии и атеизма, а также большой педагогический опыт работы. Кафедра активно готовила научные кадры, осуществляя подготовку специалистов послевузовского образования, которые затем пополняли ряды преподавателей кафедры – это  Абдуллаев Гази Бабугаджиевич, Абасова Аният Алмасовна, Саидов Садык Мирзакеримович, Рагимов Абдул Александрович.

          Кафедра являлась центром научных исследований по истории религии и атеизма на Северном Кавказе, осуществляла специализацию по истории религии на историческом факультете и факультете дагестанской филологии. Сотрудниками кафедры были разработаны программы по курсу «История философии и научного атеизма» и «Основы религиоведения», изданы монографии, учебники и учебно-методические пособия, проводились исследования современных религиозных процессов, происходивших как на Северном Кавказе, так и в целом по стране. Регулярно проводились научные конференции, семинары, ежегодно выпускались тематические сборники.

          На базе кафедры с февраля 1994 года функционировал специализированный совет по защите кандидатских диссертаций по специальности «Философия религии», а с 1999 года – по специальности «Религиоведение, философская антропология, философия культуры».

           Кафедра теории и истории  культуры была основана в 1989 г. доктором философских наук, профессором Магомедовым Дибиром  Магомедовичем, которой он заведовал в течение десяти лет.

           На кафедре читались основные  дисциплины: история мировой художественной культуры, культурология, этика, эстетика, история мировой культуры, а также спецкурсы: культура и традиции народов Дагестана, культура делового общения, этноэтикет, этнокультура, правовая и политическая культура Дагестана, культура средневекового города. Сотрудниками кафедры являлись доктора и кандидаты философских и исторических наук: Агларов Мамайхан Агларович, Абакарова Райганат Магомедовна, Магомедов Гасан Магомедович, Курбанов Гарун Магомедович, Горовая Светлана Валентиновна, Рязанова Ирина Филипповна, Музыченко Александр Васильевич, Летифов Валерий Алескерович,  Уруджева Нарима  Уруджевна.

            Сотрудниками кафедры изданы ряд монографий, учебников, программ учебных курсов и спецкурсов, учебно-методических пособий.

          С 2003 года кафедрой руководила доктор философских наук, профессор Абакарова Р. М. По результатам научно-исследовательской работы кафедра стабильно занимала призовые места. Преподаватели кафедры осуществляли руководство научными работами аспирантов, успешно защитивших диссертации.

          Ежегодно на кафедре проводились научно-практические конференции. Члены кафедры принимали активное участие в работе международных, всероссийских и региональных конференций. 

          На сегодняшний день кафедра «Теории и истории религии и культуры» укомплектована квалифицированными кадрами, имеющими ученые степени и звания, среди которых 2профессора: Авшалумова Л. Х., (к.филос.н.), Абакарова Р. М. (д.филос.н.), доцентов: Абасова А. А. (к.ф.н.), Гаджинаев Г. М.(к.культ.) Рагимов А. А. (к.ф.н.), Уруджева Н. У. (к.ф.н.),Мусаева З. М. (к.ф.н.), Дабаева Г. А. (к.ф.н.), старший преподаватель:  (Бочарова) Плешкова И. А. (к.ф.н.).    Заведующей кафедрой является профессор Авшалумова Л. Х.

       Научно-исследовательская и учебно-методическая деятельность кафедры строится в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к Высшей школе в современном обществе, а также продолжение традиций российского гуманитарного образования.

      Кафедра взаимодействует с различными учреждениями, государственного, культурного и конфессионального плана в регионе и России.

       Большое внимание кафедры уделяется подготовке научных кадров: на кафедре обучаются 2аспиранта и 6 соискателей.

        Работают студенческие кружки. Функционирует научно- методический кабинет, осуществляющий методическую помощь студентам по изучению и подготовке к занятиям, зачетам, к конференциям по религиоведению и культурологии.

       На кафедре ежегодно проводится Всероссийские конференции: «Диалог культур» и «Этноконфессиональные отношения на Северном Кавказе: опыт и проблемы», а также издаются сборники по материалам конференции.

        Преподаватели кафедры осуществляют руководство научными исследованиями (НИР): Грант «Государственные задания», проект: «Идеология и практика современного экстремизма на Северном Кавказе» 2012-2014 гг.- (рук. Авшалумова Л. Х.);  грант Президента РД, проект: «Формирование идеологии и ценностного мировоззрения молодежи в гражданском обществе - (руководитель  проф., Абакарова Р. М.); Грант «Исторические закономерности и современные особенности трансформации хозяйственной деятельности сельских территорий в полиэтничном регионе»в рамках программы Фундаментальных исследований Президиума Академии Наук РАН - (рук. Агларов М. А.).

   Преподаватели кафедры ведут занятия по религиоведению, культурологии, этике, эстетике, этике и эстетике на всех факультетах университета.

 Преподаватели  кафедры:

Авшалумова Л. Х., (к.ф.н., проф.)

Абакарова Р. М., (д.ф.н. проф.)

Абасова А. А., (к.ф.н., доц.)

Гаджинаев Г.М.(к.культ.доц.)

Дабаева Г. А., (к.ф.н. доц.)

Мусаева З. М., (к.ф.н., доц.)

Плешкова И. А.,(Бочарова), (к.ф.н., ст. преп.)

 Рагимов А. А., (к.ф.н. доц.)

 Уруджева Н. У., (к.ф.н. доц.)

 

Сотрудники кафедры:

 Плешкова И. А.,(Бочарова) (зав. кабинетом)

Шагова С. М., (ст. лаборант)

   

Контактный телефон кафедры 67-59-17

Адрес: ул. Джержинского 12.