О кафедре

 

Кафедра психологии развития и профессиональной деятельности была создана в 1998 году, только тогда кафедра имела другое название «Кафедра прикладной психологии».  Возглавлял кафедру с 1998-го по 2001-й год доцент, кандидат психологических наук Ахмедханов Амирхан Магомедович. С 2001-го года и по сегодняшний день кафедру возглавляет профессор, доктор психологических наук  Акбиева Зарема Солтанмурадовна. Акбиева З.С. окончила  факультет иностранных языков по специальности английский язык и литература ДГУ. В 1991-1992  гг. прошла переподготовку на Высших психологических курсах МГУ им. Ломоносова М.В. по специальности «Практический психолог». В 1993-1995 гг. работала  ассистентом кафедры прикладной психологии ДГПУ.

В 1994 г. поступила в очную аспирантуру МПГУ им. В.И. Ленина, по окончании которой защитила кандидатскую диссертацию. Тема кандидатской диссертации «Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением». В 2001-м году присвоено ученое звание доцента.

 В 2009 г. защитила докторскую диссертацию по теме «Психологическое соответствие человека и профессии в поликультурной образовательной среде вуза». В июле 2012 года приказом ВАК присвоено звание профессора.

Кафедра занималась изучением прикладных исследований в области общей, возрастной, педагогической психологии, психодиагностики, психологии консультирования и психокоррекции.

В соответствии с подготовкой специалистов в области «Возрастной психологии и психологии профессиональной деятельности», осуществляемой согласно учебному плану факультета Психологии, в 2010-м году кафедра была переименована с кафедры «Прикладной психологии» в кафедру «Психологии развития и профессиональной деятельности».

В психологии развития представлены практически все психологические проблемы, в том числе и профессиональное развитие личности. Специфику их рассмотрения составляет то, что эти проблемы рассматриваются в аспекте генезиса, развития и формирования, анализу подвергаются условия и механизмы становления личности и познавательных процессов. Переименование кафедры «Прикладной психологии» в кафедру «Психологии развития и профессиональной деятельности» обусловлено целями и задачами, реализуемыми в содержании и преподавании дисциплин учебного плана.

Основными задачами кафедры являются общая и специальная подготовка квалифицированных психологов в области теории и практики психологии развития, разработка вопросов формирования и развития психической деятельности, становления человеческой личности и ее профессиональной деятельности на разных этапах онтогенеза, а также практических психологов. В последнее время большое внимание уделяется вопросам внедрения научных разработок в практику обучения и воспитания в семье, дошкольных учреждениях, начальной и средней школе, профессиональной сфере.

Ежегодно на кафедре проводятся научно-практические конференции. Члены кафедры принимают активное участие в работе международных, всероссийских и региональных конференций. 

На сегодняшний день кафедра «Психологии развития и профессиональной деятельности» укомплектована квалифицированными кадрами, имеющими ученые степени и звания, среди которых:

1.Акбиева З.С. – д.психол.н., профессор

2.Исаева Э.Г. – д.психол.н., профессор

3.Черкесова Д.У. – д.биол.н., профессор

4.Борисов Р.В. – к.психол.н., доцент

5.Дамадаева А.С. - д.психол.н., профессор

6.Сутаева А.Р. - к.психол.н., доцент

7.Корашвили Н.Ш. - к.психол.н., доцент

8.Ибрагимова Х.Ш. – к.психол.н., доцент

9.Нурмагомедова П.М. – к.психол.н., доцент

10. Сайбулаева Д.Г. -  к.психол.н., доцент

Акбиева З.С. является членом Координационного совета по педагогике и психологии РАО, также  членом  Северо-Кавказского отделения УМО по психологии.  Также Акбиева З.С. – член редколлегии журнала «Вестник ДГУ», член  редколлегии журнала «Известия ДГПУ», раздел Психолого- педагогические науки

Исаева Э.Г. является  членом двух диссертационных советов Д 008.016.01,

 ДМ 008.016.03., также член редколлегии журнала «Известия ДГПУ», раздел Психолого- педагогические науки.

Борисов Р.В. – председатель жюри секции «Психология» на региональном этапе Всероссийского научно-исследовательского конкурса «Шаг в будущее».

Научно-исследовательская и учебно-методическая деятельность кафедры строится в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к Высшей школе в современном обществе, а также продолжение традиций российского гуманитарного образования.

Работают студенческие кружки. Функционирует научно- методический кабинет, осуществляющий методическую помощь студентам по изучению и подготовке к занятиям, зачетам, к конференциям.

Преподаватели кафедры осуществляют руководство научными исследованиями (НИР):

1.Грант РГНФ - Гендерные стереотипы и профессиональная самореализация личности (этнокультурный подход). Руководитель - З.С. Акбиева.

2.Грант РГНФ - Социальная психология религиозной идентичности. Руководитель – Р.В. Борисов.

3.Грант Президента РД - Формирование гражданской идентичности и патриотизма в традиционном  обществе  - Дагестана. Руководитель – Р.В. Борисов.

4.Грант РФФИ - Психологические, психофизиологические и функциональные предикты деструктивной копинг-стратегии поведения молодежи Дагестана в современных условиях, превентивные меры оптимизации саморегуляции. Руководитель Д.У. Черкесова.

5.Программа Стратегического развития ДГУ (Проект 18-С) Центр противодействия терроризму и экстремизму (рук. Исаева Э.Г.)

6.Грант для инициативных научных исследования молодых ученых ДГУ – «Социальная психология политической толерантности» рук. Борисов Р.В.

7.Грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук – «Социальная психология гражданской идентичности» (МК-3921.2013.6) рук. Борисов Р.В.