О кафедре

 

Кафедра общей и социальной психологии

 

Факультет психологии и философии является самым молодым в ДГУ. Он создан в апреле 2011 года путем объединения факультета психологии и философии.

На факультете психологии и философии реализовываются основные образовательные программы высшего профессионального образования по двум специальностям: Психология» и «Философия». Он постепенно расширяет возможности получения разноуровнего образования, осуществляется  подготовка бакалавров, специалистов, открыта магистратура по психологии и философии.Наиболее подготовленные выпускники факультета имеют возможность продолжить учебу в аспирантуре, а в последующем – докторантуре.

Кафедра социальной психологии открыта при факультете психологии в сентябре  2003 г. Заведующим кафедрой являлся Ахмедханов Амирхан Магомедович – кандидат психологических наук, доцент.  Закончил отделение педагогики и психологии педагогического факультета Московского государственного педагогического института им. В.И.Ленина и там же аспирантуру, защитил диссертацию на тему «Влияние самооценки на характер межличностных отношений». Сфера  научных интересов -Межличностные отношения, этнопсихология, общая психология, психология групп. Имеет более 50 публикаций.

Ахмедханов А.М. заведовал кафедрой психологии в Дагестанском государственном педагогическом институте с 1985 по 1989  годы, а с 1989  по 1995 годы был зав. кафедрой прикладной психологии того же вуза.

В 1998 г было открыто отделение  психологии при социальном факультете ДГУ. В состав кафедры психологии входили:Исаева Э.Г.- кн.пс.н., Кислова Г.И.- кн.пс.н., Кешев М.М.- кн.пс.н.,  Махмудов З.М.- кн.пед.н.

В 2000 г отделение психологии было преобразовано в факультет психологии, где были открыты     две кафедры: кафедра социальной психологии которой заведовал доцент Ахмедханов А.М. и кафедра прикладной психологии, которой заведовала доцент Акбиева З.С.

 Кафедра общей психологии была преобразована в межфакультетскую кафедру, которой заведовала доцент Кислова Г.И. с 2000г.

С 2006 года кафедрой общей психологии стал заведовть  Гасанов К.З.

В 2009 году кафедра общей психологии была объединена с факультетом психологии.  

В 2011 году в связи с преобразованием факультета произошло объединение двух кафедр общей и социальной психологии, исполняющим обязанностями заведующего кафедрой был назначен доц.Ахмедханова А.М.

В 2013 году назначили на должность заведующей  кафедрой общей и социальной психологии кн.пс.н.,доц. Казиеву Н.Н. В 1993 году окончила филологический факультет Дагестанского государственного педагогического института.

 Стаж научно-педагогической деятельности составляет 17 лет, в том числе педагогический стаж в Вузе -7лет. В 2007 защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата психологических наук на тему «Профессиональные исследования личностных притязаний клиента». Имеет больше 40 публикаций, из них 9 учебно-методических, 50 научных работ. Научные интересы: история психологии, общая психология, социальная психология, методологические основы психологии, психология личности. Проекты выполнение гранта РГНФ- Психологические факторы формирования дезадаптивной личности в социальной нестабильности региона. Проект № 11-06-00811а.

В цикле дисциплин специализации студенты более основательно знакомятся с избранным направлением психологической науки и практики, а также профессионально овладевают методами исследования, диагностики и консультирования.

На факультете проводятся педагогические и практические работы.

К педагогической работе студенты готовятся, изучая курсы педагогики и методики преподавания психологии, проходя педагогическую практику в Дагестанском государственном педагогическом университете, в средних учебных заведениях.

Подготовка к практической работе осуществляется через систему спецпрактикумов и учебных практик на предприятиях. На 5 курсе проводится производственная практика. Базовыми учреждениями для практики, с которыми факультете тесно сотрудничает,  являются  высшие учебные заведения, школы, дошкольные учреждения, психологические службы на предприятиях, социально-психологические центры и учреждения.

 

На базах учреждений студенты проходят производственную практику, выполняют курсовые и дипломные работы; сотрудники этих учреждений читают курсы лекций и руководят практическими и исследовательскими работами студентов факультета психологии.

Учебный год на факультете психологии состоит из двух семестров:

осенний семестр – 18 недель с 1 сентября по 31 декабря;

весенний семестр – 16 недель с 14 февраля по 25 мая.

Каникулы - с 25 июня по 31 августа и с 30 января по 14 февраля.

Занятия на дневном отделении начинаются в 8.30.

Студент, окончивший факультет психологии, получает государственный диплом  по специальности «Психолог. Преподаватель психологии по специальности Психология».