О кафедре

Кафедра «Прикладной информатики и математических методов в управлении»

Кафедра «Прикладной информатики и математических методов в управлении» была создана в   2001 году на базе  кафедры Информационных технологии и моделирования экономических процессов   в рамках мероприятий по реорганизации системы подготовки специалистов по специальности «Прикладная информатика по областям применения – экономика, менеджмент, юриспруденция и т.д.». Кафедра является выпускающей для подготовки специалистов по специальности 080801.65 "Прикладная информатика в менеджменте". Выпускники кафедры получают квалификацию «Информатик - менеджер». C 2011 г. кафедра занимается подготовкой выпускников направления 230700.62 "Прикладная информатика", профиль "менеджмент". 

Это новое направление, рожденное потребностями современных экономических отношений.Деятельность менеджера – информатика по применению современных информационных технологий в экономике состоит: в анализе и исследовании экономических процессов и объектов на микро (предприятие, банк, отрасль и др.), макро (национальная экономика) и глобальных уровнях.   «Информатик - менеджер»  владеет инструментальными методами, которые позволяют осуществлять анализ, прогнозирование и многовариантные аналитические расчеты с применением современных компьютерных технологий в области экономической и управленческой деятельности. Наши выпускники, обучаясь по этой специальности, получают знания в области использования современных информационных технологий, математическим дисциплинам, экономической теории, конкретной экономике, бухучету и финансам, количественным методам и моделям принятия социально-экономических решений. По окончанию университета специалист по прикладной информатике в менеджменте может работать в сферах государственного, регионального и муниципального управления, в финансовых, экономических и аналитических подразделениях учреждений, фирм, банков, страховых организаций, инвестиционных и иных фондов, требующих профессиональных знаний в области компьютерных технологий, экономики, математики, статистики. Многоплановая и глубокая подготовка выпускников по направдению «Прикладная информатика» сможет обеспечить высокую конкурентоспособность наших выпускников на рынке труда специалистов с высшим образованием.

Особое внимание уделяется изучению математических курсов, находящих широкое применение в экономике: исследование операций, эконометрика, математическая экономика, дискретная математика, математические методы в экономике, имитационное моделирование экономических процессов, теория вероятностей и математическая статистика и др.

За все время учебы в университете студенты изучают такие дисциплины, как информационные технологии и информационные системы,  интеллектуальные информационные системы, информационные системы в бухгалтерском учете и аудите, информационный менеджмент, перспективные средства вычислительной техники, предметно-ориентированные экономические информационные системы, информационная безопасность и многие другие.

Более 70% учебных занятий студентов направления  "Прикладной информатики" проводятся в компьютерных классах и специализированных лабораториях. 

Научные направления кафедры:

1. Информационные технологии в экономике и образовании. науч.рук. к.э..н., доц. Камилов М-К.Б.,  к.э..н., доц.Магомедова Н.А.,Шавшина С.А.

Основные направления работы - компьютерные технологии в экономике и управлении, разработка системы дистанционного обучения, обучающих и контролирующих программ по различным направлениям.

2. Системный анализ. науч. рук. к.э.н., доц. Билалова Е.М.,к.э.н.,доц Магомедова П.Х.

3.Математическое моделирование естественно - научных и экономических процессов.

Основные направления работы - разработка экономико-математических и математических моделей принятия решений в различных научных направлениях: экономика, технические науки, геотермия

Кафедра занималась исследованием  по  обоснованию и разработке экономико-правового статуса особого экономического режима (зоны) для РД в условиях выхода из кризиса, исследование его особенностей и стратегической направленности науч.рук. к.э.н. доц. Камилов М-К.Б.

Ежегодно кафедрой издается более сорока научных и научно-методических статей. Преподавателями кафедры за период с 2010 по 2014 г. написано 6 учебных пособий.

За время существования кафедры все преподаватели кафедры защитили кандидатские диссертации и получили степень кандидатов наук (Адамадзиева А.К., Билалова Е.М., Гусейнова Д.М., Абдуллаев К.А, Шахбанова З.И.).

Преподаватели кафедры регулярно проходят курсы повышения квалификации в ВУЗах России.

 Кафедра имеет прочные связи с производством и наукой. К учебному процессу по дисциплинам кафедры привлекаются работники различных подразделений университета, учреждений и фирм. Гаджиева П.Х. (начальник управления Министерства Экономики) – читает лекции по дисциплине «Проектирование экономических информационных систем», Абдуллаев Г.Ш. ( начальник ИВЦ ДГУ ), Шахабутдинов Я.М. (начальник отдела программирования ИВЦ ДГУ ) – читает лекции по базам данных, Адамадзиева А.К. ( работник ЦБ РФ ) – читает курс по дисциплине «Информационные технологии  в экономике.», «Проектирование информационных систем» ведет Исаибова Д.И. (начальник отдела компании IT-Color). 

  Все студенты специальности  проходят учебно-ознакомительную, производственную и преддипломные практики на производственных предприятиях, учреждениях и фирмах республики. Так тесные связи    установились кафедрой с Министерством экономики РД, заводами «Эльтав», «Магомед Гаджиева», налоговыми службами Республики, коммерческими банками и фирмами и др. По итогам выполняемых курсовых и дипломных работ студентами публикуется десятки работ, совместно с преподавателями кафедры.

Прочные связи кафедра имеет и с ДНЦ РАН. Преподаватели кафедры ежегодно публикует статьи и доклады в сборниках, участвуют в конференциях, проводимых научными подразделениями ДНЦ РАН.

На кафедре ведется воспитательная работа со студентами. Преподаватели кафедры являются кураторами академических групп отделения «ПИ», поддерживают связи с родителями студентов, извещают их о результатах экзаменационных сессий и аттестаций. Проводят в группах культурно - массовые мероприятия, обсуждают со студентами возникшие проблемы, ведут разъяснительную работу.

Являясь кафедрой, выпускающей студентов в области современных информационных технологий, преподаватели кафедры принимают участие в инновационной деятельности. Активно разрабатываются электронные учебники по всем дисциплинам. Подготовлена база данных содержащая электронные курсы лекций, рабочих программ, тестов и заданий. Преподаватели активно используют современные технические средства в учебном процессе.

Кафедра ПИиММУ активно участвовала в ежегодной научной сессии ППС и студенческой НТК по приоритетным направлениям науки и техники в период 18-21 апреля 2018г.

Преподаватели и студенты принимали активное участие на пленарном заседании и был представлен групповой доклад, по проекту выполненной на кафедре ПИиММУ студентами 4 курса ПИЭ (Абидов М., Залкеприева А., Курбанов С. И Курбанова Ф.).

На секционном заседании выступили преподаватели кафедры и студенты 2-3х курсов направления 09.03.03. «Прикладная информатика» с интересными докладами на актуальные темы в сфере информационных технологий. Наиболее интересными были выступления студентов 3 курса ПИМ Дмитриева А.С., Магомедовой А.М., и студента 2 курса Ашурбекова Р.А. и Халиловой С.М. и групповой проект под. рук. Путиловой А.В.

 

Студенты ФИиИТ посетили ветерана Великой Отечественной Войны.

 

Великий праздник День Победы уже совсем не за горами и вся страна готовится к этому знаменательному событию. В этом году отмечается 73 год с того самого дня, как Красная армия и Советский народ одержали победу над нацисткой Германией.

В преддверии предстоящего праздника Дня Победы, 7 мая, доцент кафедры прикладной информатики и математических методов в управлении Загидат Ибрагимбековна решила организовать совместный поход со студентами к ветерану Великой Отечественной Войны – Магомедову Асадуле Ибрагимовичу. Встреча прошла в рамках воспитательной работы, председателем которого является заместитель декана по воспитательной части ФИиИТ Билалова Елена Мустафаевна.

После занятий, студенты кафедры поспешили на встречу к участнику Великой Отечественной Войны, танкисту Асадуле Ибрагимовичу, на что ветеран очень обрадовался. Асадула Ибрагимович поделился с ребятами воспоминаниями о своей молодости, о том, как попал на фронт. На войне герой войны был 8 месяцев и воевал за прибалтийский фронт танкистом. Студенты с большим интересом слушали историю о том, как Асадула Ибрагимович в 1944 году вместе с отрядом загнали немцев к Балтийскому морю.

 

Ветеран войны поделился и трагическими воспоминаниями: 4 марта 1944 года, под сильный мороз, его танк подбили. Когда они вышли бежать в окопы, подорвались на мины, в следствии чего Асадула Ибрагимович почти 3 месяца лежал в госпитале. Помимо этого, герой вспомнил, как он демобилизировался из армий и стал старшим лейтенантом, как служил в Бакинском военном округе и как вернулся обратно на Родину. В завершение насыщенной беседы, Асадулла Ибрагимович показал и порекомендовал студентам ознакомиться с книгой «Война глазами очевидца».

Студенты кафедры прикладной информатики и математических методов в управлении знают, помнят и гордятся своими земляками-героями, защитниками Родной земли и такие походы к ветеранам уже стали для студентов ежегодной традицией.

17-18.04.2019 г. на кафедре ПИиММУ ФИиИТ ДГУ проходило заседание секции «Информационные системы в бизнесе» в рамках годичной научной сессии университета. На заседании принимали участие преподаватели кафедры ПИиММУ, студенты направления «Прикладная информатика» (ПИМ) ФИиИТ, студенты юридического института (Прикладная информатика в юриспруденции), экономического факультета (Экономическая безопасность), представители работодателя (Компания ГИС-Махачкала), представители деканата факультета ИиИТ. Пленарное заседание началось с доклада «Проблемы и тенденции развития цифрового образования» профессора кафедры ПИиММУ Магомедова А.М.

В докладе «Сравнительная оценка показателей информатизации экономики регионов РФ» старшего преподавателя  Магомедовой С. Р. освещаются  актуальные вопросы информатизации  экономики, дается оценка изменения во времени основных показателей информатизации регионов РФ.

 Не менее интересными и содержательными были выступления студентов профиля ПИМ. Выступление студента 3 курса Ашурбекова Ашурбека на тему «Когда цифровая экономика перейдет на оцифрованную» навело на мысль о необходимости пересмотра управленческой психологии.

Завершилось заседание секции выступлениями заместителя декана по профориентационной работе и трудоустройству Н.М. Чапаева и представителя работодателя, директора производственного отдела компании 2ГИС-Махачкала Омарова Г.Г. и розыгрышами подарков на уникальные ответы участников мероприятия. Годичная научная сессия в ДГУ 2019г прошла успешно!!!