О кафедре

 

      Информация о заведующих кафедры 

      Кафедра бухгалтерского учета организована в 1972 году на основании приказа Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР от 03 мая 1972 г. № 220 «Об организации факультета и кафедры в Дагестанском университете». Первоначально кафедра называлась «Бухгалтерский учет и статистика». Впоследствии на базе кафедры были организованы самостоятельные кафедры «Финансы и кредит», «Статистика», «Экономический анализ», «Аудит».

        Первым заведующим кафедрой (1972-1979гг.) был кандидат экономических наук, доцент, а впоследствии заслуженный деятель науки РД, доктор экономических наук, профессор Гаджиев А.А. Долгие годы (1979-1998гг.), около 20 лет, заведующим кафедрой был заслуженный деятель науки РД и РФ, доктор экономических наук, профессор Бабаев Ю.А.

        С 1998 года заведующим кафедрой работает доктор экономических наук, профессор Шахбанов Р.Б.

Шахбанов Рамазан Бахмудович - окончил в 1981 году Дагестанский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет в промышленности». Начал трудовую и научно-педагогическую деятельность ст. лаборантом кафедры «Бухгалтерский учет и статистика». Прошел все ступени профессорско-преподавательской деятельности: 

Кандидат экономических наук по специальности  - 08.00.12. «Бухгалтерский учет и статистика»  (1989 г)

Доктор экономических наук по специальности -08.00. 05 (2000 г)

Доцент  по кафедре «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (1995 г.)

Профессор по кафедре «Бухгалтерский учет» (2004 г)

Является Президентом, ген. Директором Некоммерческого партнёрства «Дагестанский территориальный институт профессиональных бухгалтеров»

О деятельности кафедры

Кафедра осуществляет подготовку специалистов в области бухгалтерского учета по трем четырем образовательным уровням

- бакалавриат;

- магистратура;

- аспирантура;

-  профессиональных бухгалтер.

С 2002г. кафедра реализует магистерскую программу «Учет, анализ, и аудит». Руководитель программы – зав. кафедрой бухгалтерского учета, д.э.н., профессор Шахбанов Р.Б.

В связи с реформированием системы бухгалтерского учета в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) кафедра бухгалтерского учета проводит огромную работу по повышению квалификационного уровня и аттестации работников бухгалтерских служб предприятий и организаций республики.

В целях реализации этих задач при кафедре в 2002 г. были открыты Дагестанский территориальный институт профессиональных бухгалтеров (НП «ДТИПБ») и учебно-методический центр (УМЦ №187) по аттестации и подготовке профессиональных бухгалтеров. За эти годы прошли аттестацию и получили аттестаты профессионального главного бухгалтера более 1000 главных бухгалтеров предприятий, организаций, учреждений РД, в том числе 9 студенты, аспиранты  специальности ( профиля) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

С 2005г. кафедра издает журнал «Профессиональный бухгалтер и аудитор Дагестана», в котором освещаются различные научно-практические вопросы организации и ведения бухгалтерского учета, анализа и аудита, а также размещается информация по развитию профессии бухгалтера в Р

За годы функционирования на кафедре защищены 5 докторских и более 20 кандидатских диссертаций, опубликовано значительное количество научных работ.  Было подготовлено более 5000 специалистов  для экономики РД и РФ, в том числе около 100 магистров экономики, около 30  аспирантов и соискателей.  Выпускники кафедры занимают руководящие должности бухгалтерских служб Министерств, предприятий, организаций, учреждений РД и за ее пределами. 

Кафедра стабильно входит в первую десятку лучших кафедр университета. Так, по итогам научно-иследоваельской работы  за 2021-2022 гг., кафедра заняла 2 место на экономическом факультете и 5 место среди кафедр университета по гуманитарному профилю.

Научно-исследовательская работа проводилась в соответствии с индивидуальными планами преподавателей в рамках общенаучной темы, выполняемой кафедрой. Запланированный объем работы за 2018-2022 годы  в основном выполнен.

Ежегодно активное участие кафедра принимает в работе различных международных, всероссийских и региональных конференций, также публикации преподавателей и студентов отражены в различных журналах, в том числе и в Вестнике ДГУ, в научных рецензируемых журналах, в материалах сборников конференций.

Студенты кафедры также принимают активное участие в различных олимпиадах, конкурсах, в том числе в режиме он-лайн. Так, победителями по различным номинациям становились студенты в конкурсе «Лучший бухгалтер России», Евразийская (международная) студенческая олимпиада по бухгалтерскому учету «Бухучет вокруг нас», конкурсе от Росмола и др.

        

          Кафедра расположена в учебном корпусе №4 Даггосуниверситета по адресу: Махачкала, ул. Батырая, 4а, 3 этаж, ауд. 329, 331, 333.