О кафедре

 

На работе люди становятся своими, если каждый занимается своим делом

                                                                                                 Александр Борин

  

Кафедра «Финансы и страхование» была создана приказом ректора ДГУ в декабре 1993г.  на базе разделения кафедры «Финансы и кредит» на две кафедры: Финансы и страхование» и «Денежное обращение и кредит». Кафедра призвана обеспечить подготовку и выпуск высококвалифицированных специалистов экономистов-финансистов для народного хозяйства страны, главным образом для Республики Дагестан.

 В момент создания кафедры на ней работало 5 человек, в том числе только два кандидата экономических наук – Изабакаров Ибрагим Гаджиевич и Курбанов Магомед Курбанович.

 В 1993-2000гг. на кафедре работали: зав.кафедрой Изабакаров И.Г., преподаватели Курбанов М.К., Абдулгалимов А.М., Гираев В.К., Мусаева Х.М., Рабаданова Д.А., Оруджева М.А., Рябичева О.И., Ибрагимова И.И., методист Акаева М.А.

 В те годы кафедра осуществляла выпуск специалистов по специальности «Финансы и кредит» специализации «Налоговое дело».

 В  2000 г. на базе кафедры «Финансы и страхование» была создана кафедра «Налоги и налогообложение», на которой стал осуществляться выпуск студентов специализации «Налоговое дело». Кафедра «Финансы и страхование» начала осуществлять выпуск по специализации «Государственные и муниципальные финансы».

 Заведующим кафедрой со дня ее основания до января 2012 года был Изабакаров И.Г., к.э.н., профессор, заслуженный экономист РД, заслуженный деятель науки РД. За время функционирования кафедры подготовлено 20 кандидатов экономических наук, в т.ч. под руководством Изабакарова И.Г. – 19. Изабакаров И.Г. в 2006г. признан победителем Всероссийского конкурса «Сто  лучших в России…» и награжден медалью ордена «За вклад в развитие российской экономики», включен в состав «Высшего  координационного совета по проблемам социально-экономического развития России», зачислен членом РЭОС с присвоением статуса «Главный эксперт».

 В настоящий момент на кафедре работают 8 штатных преподавателей, 1 внешний совместитель, а также специалист по учебно-методической работе. 

 В феврале 2012 года исполняющим обязанности кафедры была назначена Ниналалова Ф.И., утвержденная на должность зав.кафедрой в декабре 2012г.

 Сегодня все преподаватели кафедры, в т.ч. и внешний совместитель, имеют ученые степени кандидата экономических наук. 

 Кафедра выпускает экономистов по специальности «Финансы и кредит» специализации «Государственные и муниципальные финансы» по дневной и заочной формам обучения. Ежегодный выпуск студентов по данной специализации составляет 50-60 студентов дневной и заочной форм обучения. Наряду с подготовкой специалистов для народного хозяйства на кафедре проводится послевузовское обучение в аспирантуре. 

 С 2011 года на кафедре началась подготовка бакалавров по направлению «Экономика» профилю «Финансы и кредит».

 Приказом ректора от 26 января 2012 года на кафедре «Финансы и страхование» открыта магистерская программа «Социальное страхование» по направлению «Экономика». Руководителем программы является д.э.н., профессор Сомоев Р.Г.

 Магистерская программа «Социальное страхование» создана как продвинутая ступень подготовки студентов в области финансового обеспечения социальной политики государства и социальной защиты населения.

 С 2017 года на кафедре реулизуется магистерская программа "Государственные и муниципальные финансы".

В настоящее время на кафедре «Финансы и страхование» читаются следующие дисциплины:

1.     Финансы

2.     Корпоративные финансы

3.     Финансовый менеджмент

4.     Страхование

5.     Бюджетная система РФ

6.     Ценообразование

7.     Территориальные бюджеты 

8.     Страхование внешнеэкономической деятельности 

9.     Организация бюджетно-финансового контроля 

11.    Государственные и муниципальные финансы 

12      Внебюджетные фонды 

13      Бюджетное планирование и прогнозирование 

14      История финансово-кредитной системы

15.     АРМ финансиста

16.    Социальное страхование

17.    Негосударственное пенсионное страхование

18.    Реформы пенсионной системы

19.    Развитие рынка страховых услуг

20.    Организация пенсионного страхования

21.    Медицинское страхование в России

22.    Актуарные расчеты в социальном страховании

23.    Обязательное социальное страхование

24. Финансовая система РФ