О кафедре

Доктор экономических наук, профессор Айгумов Айгум Джалалудинович в 1968 году окончил Дагестанский государственный университет, математический факультет. С 1968 года работал стажером исследователем в Дагестанском филиале Академии наук СССР. С 1973 по 1977 год учился в аспирантуре при МГУ им. М.В.Ломоносова и в 1977 году защитил диссертацию кандидата экономических наук.

В 1985 году Айгумов был назначен начальником отдела территориального планирования и размещения производительных сил Госплана ДАССР.

Возглавлял экспертные комиссии по ТЭО строительства Гоцатлинской ГЭС и по ТЭО разработке медно-колчеданового месторождения в Южном Дагестане.

В 1989 году Айгумов был принят на должность доцента общеуниверситетской кафедры политэкономии.

В 1994 году переведен на должность директора НИИ социально-экономических и национально-культурных проблем народов Дагестана.

В 1999 году Айгумовым А.Д. была защищена докторская диссертация на тему Региональные аспекты рынка труда.

С 2000 года по настоящее время Айгумов А.Д. возглавляет кафедру государственного и муниципального управления Дагестанского государственного университета.

В 2005 году Айгумов А.Д. стал действительным членом Академии экономических наук и предпринимательской деятельности.

Им лично или в соавторстве опубликовано множество научных работ. Айгумов занимается подготовкой высококвалифицированных кадров, в настоящее время руководит работой 10 аспирантов и соискателей.

Под его руководством проводятся круглые столы по актуальным социально-экономическим проблемам развития Республики Дагестан.

Кафедра «Государственного и муниципального управления» (ГиМУ) была образована  в 1998 году.  Она является одной из ведущих образовательно-научных структур Экономического Факультета Даггосуниверситета, играет координирующую роль по проблемам государственного управления.

Главной задачей кафедры является подготовка высококвалифицированных специалистов - менеджеров в области государственного и муниципального управления, владеющих современными методами управления.

Как ведущая и выпускающая кафедра призвана способствовать подготовке высококвалифицированных кадров современных менеджеров. Эти специалисты широко востребованы системой органов государственной исполнительной и законодательной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, предприятиями крупного, среднего и малого бизнеса, объединениями предпринимателей, некоммерческими организациями, высшими учебными заведениями и колледжами.

Как известно более десяти лет в составе факультета ведущие позиции занимает кафедра государственного и муниципального управления. Кафедру возглавляет доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии экономических наук и предпринимательской деятельности, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный деятель науки Республики Дагестан Айгумов Айгум Джалалудинович.

Выпускники кафедры должны способствовать тому, чтобы экономическое и социальное развитие нашей страны приобретало новые черты и качества. Потребности в высококвалифицированных менеджерах в приоритетных сферах развивающейся российской экономики непрерывно растут.

В настоящее время на кафедре работают известные в Дагестане ученые и молодые педагоги-исследователи, такие как:

доктор исторических наук, профессор Гаджиев Тамерлан Владиленович;

доктор экономических наук, профессор Абакаров Магомед Идрисович;

доктор экономических наук, профессор Аллахвердиев Аликбер Ибрагимович;

кандидат экономических наук Исламов Али Ибрагимгаджиевич;

кандидат технических наук, доцент Омардибиров Омардибир Магомедович;

кандидат экономических наук, доцент Асриянц Каринэ Геннадьевна;

кандидат экономических наук, доцент Алиев Гамид Хабибович;

кандидат экономических наук, доцент Алиева Заира Магомедовна;

кандидат экономических наук, доцент Алхасов Запир Мухтарович;

кандидат экономических наук, доцент Исакова Гулизар Казбековна;

кандидат экономических наук Гаджиалиева Лейла Алиевна;

кандидат экономических наук, доцент Джамалудинова Мадина Юнускадиевна;

кандидат экономических наук, старший преподаватель Гитинамагомедова Хадижат Магомедовна;

старший преподаватель Алибеков Магомед-Расул Магомед-Иминович;

старший преподаватель Останковская Марианна Александровна;

старший преподаватель Магомедов Абдусалам Магомедсаидович;

старший преподаватель Эфендиева Джамиля Сабировна;

старший преподаватель Нурмагомедова Луиза Ахмедулаевна;

преподаватель Алиева Аиша Арсеновна;

преподаватель Алиева Аймисей Рамазановна;

старший лаборант Товбулатова Ламара Шахидовна. 

Одной из важнейших задач кафедры является высококачественное обеспечение новейшими материалами учебного процесса по всем формам бюджетного и коммерческого обучения – очной, заочной, а также повышение квалификации специалистов.

Учебно-методическая работа кафедры направлена на непрерывное обновление программ основных дисциплин: «Государственное управление», «Местное самоуправление», «Основы государственного и муниципального управления», «Инфраструктура города и региона», «Государственная и муниципальная служба», «История государственного управления России», «Организация оценочной деятельности» и другие.

Научные исследования кафедры проводятся в рамках научного направления «Государственное и муниципальное управление социально-экономическими процессами в современном обществе». Целью исследований данного научного направления является выявление влияния системы государственного управления на социально-экономические процессы в регионе, а также изучение развития и совершенствования местного самоуправления в современной России.

Основные темы научных исследований:

Анализ современного состояния системы государственного и муниципального управления.

Исследование факторов влияния, динамики, характера и направлений изменений системы государственного и муниципального управления.

Анализ зарубежного опыта в решении задач местного самоуправления и регионального развития.

Выявление системообразующих факторов социально-экономического развития региона.

Обоснование возможностей и направлений трансформации взаимоотношений федеральных, региональных и местных органов управления.

Определение наиболее перспективных аспектов приложения усилий органов местного самоуправления.

Профессорско-преподавательский состав кафедры государственного и муниципального управления выступили в качестве внешних экспертов при разработке «Стратегии развития Республики Дагестан до 2025 года».

Доценты кафедры Асриянц К.Г. и Алиева З.М. являются независимыми экспертами аттестационной комиссии в Администрации МО г.Махачкала.

Доцент кафедры Асриянц К.Г. является независимым экспертом Северо-Кавказского территориального управления Федерального агентства по рыболовству

За последние пять лет преподавателями кафедры ГиМУ выпущены 5 монографий и 20 учебно-методических пособий, опубликовано 170 статей. По всем дисциплинам специальности разработаны учебно-методические комплексы.