О кафедре

 

Кафедра «Национальная и региональная экономика» (ранее «Экономика и право») была создана на факультете управления экономикой ДГУ в июне 1995 года. У истоков создания кафедры стоял д.э.н., профессор Алиев Ахмед Изиевич,  возглавивший кафедру и определивший  основные направления ее развития.

В 1999 году состоялся первый выпуск. Всего до настоящего времени на кафедре подготовлено более 1000 квалифицированных специалистов, которые успешно трудятся на предприятиях и в организациях.

Кафедрой велась большая научно-исследовательская, учебно-методическая и воспитательная работа. В 2001 году  кафедра «Экономики и право» заняла  первое место по итогам НИР среди кафедр гуманитарного профиля Дагестанского государственного университета. С 2000 года кафедра выполняет научно-исследовательские работы, включенные в комплексные программы АН РФ, отраслевых министерств, направленные на решение крупных и научно-исследовательских проблем. Проводилось фундаментальное исследование «Обоснование и разработка экономико-правового статуса особого экономического режима для РД в условиях выхода из кризиса».

Преподаватели кафедры активно участвовали в выполнении научно-исследовательских проектов, так д.э.н., проф. Магомедова М.М. являлась держателем Международного гранта, осуществляемого в рамках и при поддержке Программы исследований института «Открытое общество» фонда Сороса.

В  рамках международной программы «Темпус-2000», направленной на повышение эффективности дистанционного обучения, осуществляемой в ДГУ  д.э.н., проф. Магомедовой М.М. были подготовлен и издан учебный модуль «Инновационный менеджмент», а также сборник тестов по предмету. Магомедова М.М. в рамках этой программы посетила Бирменгемский университет (Великобритания), Ньюменский колледж (Великобритания) в целях изучения опыта организации дистанционного обучения в ведущих зарубежных университетах. Доцент кафедры Апаева М.М. принимала участие в школе-форуме экономических и социальных гражданских инициатив, который проходил при экономическом университете г. Краков (Польша). По результатам участия Апаева М.М. получила диплом 1 степени в секции «Государственное управление».

С 2002 года кафедрой руководит д.э.н., профессор, заслуженный деятель науки РД Магомедова М.М., проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ, член координационного центра при Президенте РД по проблемам формирования гражданского общества. Под ее руководством успешно были защищены 19 кандидатских диссертаций, автор более 110 научных и учебно- методических работ.

На базе кафедры действует Научно-образовательный центр «Экономика». Приоритетным направлением деятельности кафедры всегда была и остается педагогическая и учебно-методическая работа. По всем преподаваемым учебным дисциплинам полностью сформированы их учебно–методические комплексы: подготовлены рабочие программы, фондовые лекции, учебные пособия и иные учебно-методические материалы, способствующие более глубокому освоению обучаемыми программного материала. Преподаватели кафедры неоднократно занимали призовые места в смотрах–конкурсах на лучшую лекцию.

С 2004 года на кафедре осуществляется подготовка магистров по  направлению «Экономика» профиля «Экономика фирмы», которая предназначена для выпускников факультетов экономики и менеджмента (бакалавров и специалистов), нацеленных на управленческую карьеру в российских корпорациях различных форм собственности и органах государственного управления. Эта программа является первоклассным источником знаний, умений и навыков для занятия высших управленческих должностей в российских компаниях, действующих в реальном секторе экономики. Программа предоставляет уникальную возможность совмещения фундаментальной экономической подготовки с получением специальных знаний в сфере управления современными фирмами. Кроме аудиторных занятий программа включает серию мастер-классов, в ходе которых руководители крупнейших российских компаний будут делиться со слушателями своим опытом и передавать им уроки мастерства в области практического управления.

С 2011 года с переходом на бакалавриат на кафедре открыт новый профиль - «Региональная экономика», который предполагает подготовку высококлассных специалистов (бакалавров), способных решать сложные проблемы современного и будущего социально-экономического развития страны, что позволяет принести максимальную пользу обществу и максимальное удовлетворение им самим.